RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Челябинец получил срок за ловлю раков на озере Смолино

Челябинец получил срок за ловлю раков на озере Смолино

Его подельник отделался штрафом

Мужчин с уловом инспекторы задержали во время рейда на озере Смолино

Суд Советского района вынес приговор двум жителям Челябинска, которые выловили 840 раков из озера Смолино. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

На скамье подсудимых оказались мужчины 38 и 40 лет. В суде уточнили, что они были задержаны в ходе рейда сотрудниками отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области. Ущерб составил 193 тысячи рублей.

— В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме. Их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору, — сообщили в суде.

38-летнего мужчину признали виновным и назначили ему два года лишения свободы условно, так как ранее он уже был судим. В отношении второго мужчины уголовное дело прекратили, так как он не был судим и возместил ущерб, ему назначен судебный штраф 20 тысяч рублей.

За незаконный вылов водных биологических ресурсов группой лиц (часть 3 статьи 256 УК РФ) предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа в 500 тысяч рублей до 5 лет лишения свободы.

Это не первый подобный случай на Южном Урале. В 2019 году рыбака отдали под суд за улов на полмиллиона во время нереста на озере Куракли-Маян. Позднее его приговорили к двум годам лишения свободы условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления