RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

740мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности Сотрудницу МВД, задержанную за массовое переселение нелегалов на Южный Урал, отправили в СИЗО

Сотрудницу МВД, задержанную за массовое переселение нелегалов на Южный Урал, отправили в СИЗО

Рассказываем, по какой схеме она работала с сообщниками

Светлана Винк пробудет под арестом минимум два месяца — до середины февраля

В среду, 13 декабря, взяли под арест сотрудницу отдела по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД по региону Светлану Винк, задержанную сотрудниками УФСБ накануне по подозрению в организации канала, через который долгое время в регион прибывали иностранцы. Об этом 74.RU сообщили в областном управлении СК.

— Ленинский районный суд отправил ее в следственный изолятор на два месяца — до 13 февраля 2024 года, — уточнили в Следственном комитете.

По версии следствия, схема, в которой участвовали несколько человек, включая Светлану Винк, работала с 1 января 2022 года. Сообщники подделывали документы об образовании, свидетельства о рождении, о заключении брака и другие. По ним иностранцы незаконно получали свидетельства участников государственной программы по переселению соотечественников. Решение о вступлении в гражданство для них принимали в упрощенном порядке.

Дело расследуют по части 2 статьи 322.1 УК РФ (организации незаконной миграции группой лиц). Кроме того, в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что назначена проверка.

Санкция ч. 2 ст. 322.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в 500 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обновлено в 17:46

Другого фигуранта дела — Ивана Бертольда — тоже отправили под арест на два месяца. Его также обвиняют по пунктам «а» и «в», части второй, статьи 322.1 УК.РФ. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, тема засилья мигрантов в регионе особенно обострилась в этом году. 9 апреля в Челябинске во время уличной разборки мигранты убили ученика 11-го класса. По уголовному делу изначально арестовали 8 уроженцев Таджикистана. Всё об этом преступлении и его последствиях — в специальном разделе 74.RU.

Резонансным также стал протест жителей пригорода Челябинска против рынка с мигрантами. История борьбы со скандальной оптовкой — в сюжете 74.RU

На прошлой неделе в ходе прямой линии с южноуральцами губернатор Алексей Текслер заявил, что за последний год число мигрантов в регионе сократилось на 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления