RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «В опеке отцу говорили, от кого пришло заявление. Было страшно»: на семью, из которой забрали ребенка со шрамами, уже жаловались

«В опеке отцу говорили, от кого пришло заявление. Было страшно»: на семью, из которой забрали ребенка со шрамами, уже жаловались

Ранее в Минсоце это отрицали, но теперь проверят челябинских специалистов

В соцсетях Кристина публиковала много фотографий с падчерицей, называла ее «доченькой», «роднулечкой», «солнышком», «радостью»

Управление соцзащиты Ленинского района Челябинска ждет проверка после изъятия из семьи 13-летней девочки, которая пожаловалась на побои, и на ее теле нашли множество шрамов. Оказалось, что специалистам уже поступали жалобы на родителей ребенка, хотя ранее в Минсоце заявляли об отсутствии подобных сигналов. Дело об истязании ребенка завели на мачеху, а проверить семью требовали близкие умершей матери девочки.

— Происходящее видели все: и соседи по подъезду, и те мамы, чьи дочки дружили с девочкой, — рассказала подруга родной матери. — Старшая по дому неоднократно писала заявления, но никто не реагировал! Эти «родители» (мачеха и отец. — Прим. ред.) могли драться между собой на улице или орали всю ночь во дворе. Ребенок мне всегда казался каким-то запуганным. Мы все были в шоке, но опека делала вид, что всё в порядке.

По словам Анны, она лично обращалась в соцзащиту с просьбой проверить семью. Копия одного из таких заявлений за 2022 год есть в распоряжении редакции.

— Я писала заявление в опеку с просьбой проверить эту семью, так как усматривается неисполнение родительских обязанностей. Были ответы, что в семье всё нормально, — поделилась подруга родной матери ребенка. — Потом писала еще одно заявление и отец приходил с угрозами ко мне на работу. То есть в опеке ему говорили, от кого пришло заявление. Писать и говорить было страшно.

Отца и мачеху знакомые подозревали в пристрастии к алкоголю и запрещенным веществам, но сам мужчина комментировал это так: «Бывают моменты, что употребляю алкоголь, как и все нормальные люди. Наркотики — нет. Кристина тоже иногда чуть выпивает. Но она сердечница»

По словам близких, родная мама девочки всю жизнь прожила в Ленинском районе Челябинска, уезжала только в Казань на время учебы. Там она познакомилась с будущим отцом дочери Иваном (имя изменено. — Прим. ред.), и они вместе приехали на Урал. Однако отношения, по словам подруги, не сложились, и, когда дочке было около года, отец вернулся в Казань. После этого в течение нескольких лет родная мать одна воспитывала ребенка.

— В марте 2012-го она заболела раком, а 11 апреля умерла, — рассказала Анна. — Перед смертью она попросила сообщить Ивану, что ей плохо. Я позвонила ему и сказала, что подруга умирает. Он со своей новой пассией прикатил на автомобиле с родственниками из Казани уже на следующий день.

Редакция 74.RU запросила повторный комментарий по семье в региональном Министерстве социальных отношений, и там сообщили, что проведут комплексную проверку в управлении Ленинского района.

— Будет установлено, каким образом была организована работа по защите прав и законных интересов девочки, как отрабатывались сигналы о неблагополучии в семье и какие меры были приняты. В случае выявления нарушений министерством будут даны рекомендации о применении мер дисциплинарного характера в отношении сотрудников, их допустивших, — сообщили в ведомстве. — Напомним, что в настоящее время несовершеннолетняя помещена в социально-реабилитационный центр.

Напомним, в конце января полицию в квартиру семьи вызвали соседи, которые услышали крики. В тот момент 13-летняя девочка ссорилась с мачехой. Инспектору ПДН школьница рассказала о побоях, а на теле у нее оказалось множество шрамов. Мнение отца девочки и мачехи Кристины Михайлиной — в нашем материале.

Столкнулись с домашним насилием или стали свидетелем издевательств в другой семье? Напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления