RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

740мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал хроника Теракт или месть? Как КГБ в 1980-х расследовал взрыв в челябинском трамвае

Теракт или месть? Как КГБ в 1980-х расследовал взрыв в челябинском трамвае

Одной из пассажирок оторвало ноги, еще несколько были ранены

В тихом Челябинске никто не был готов к взрыву

В 1980-е годы Челябинск был напуган жестоким преступлением. В вечерний час пик в переполненном трамвае произошел взрыв. Бомба была спрятана под одним из сидений. Расследованием предполагаемого теракта занялись сотрудники КГБ, но развязка оказалась непредсказуемой. Эту историю рассказали в одном из выпусков программы «Следствие вели...» с Леонидом Каневским под названием «Взорванный трамвай».

Одна погибшая, шесть раненых

Зима 1981 года. Металлургический район Челябинска. Переполненный вечерний трамвай № 3 отошел от остановки «Мельзавод «Победа»». Один из пассажиров вдруг почувствовал, как что-то мешается под ногами, и заметил портфель, раздраженно пихнул его ногой под сиденье, а через секунду раздался мощный взрыв.

Внутри всё было искорежено

Первой на место ЧП приехала скорая. В машину погрузили женщину с оторванными ногами, оказавшуюся в эпицентре взрыва.

— На задней площадке я увидела эту женщину. Но меня просто там [оттеснили], сказали, что лучше не смотреть, — рассказала Лариса Дикмухометова, которая была водителем того трамвая. — Там были ветки, потому что она елку везла, а обувь у нее была вся… По-моему, даже подошва оторвана.

Лариса вела трамвай, когда произошел взрыв

Пострадавшую отправили в больницу, но по дороге она умерла. Еще шесть человек были ранены. Что произошло, никто не понимал. Неужели в Челябинске произошел настоящий теракт?

Загадочная записка

Расследование взрыва в трамвае возглавил Комитет госбезопасности. Двое суток эксперты буквально пинцетом собирали обрывки и обломки на месте взрыва. К изучению улик не подпускали даже милиционеров. Рядом с трамваем, буквально под колесами, специалисты нашли четверть тетрадного листа: бумага изрезана осколками, а на ней корявым почерком было выведено «Брыкаш Мыловар». Что это могло значить, было непонятно.

— Кто-то из сотрудников догадался, что это прорабский листок, — рассказал Георгий Наумов, работавший в 1980-е старшим оперуполномоченным управления КГБ СССР по Челябинской области.

Повреждения были замечены даже снаружи

Оказалось, что мыловаром строители называли разновидность штукатурки. Но что такое «брыкаш»? Оперативники предположили, что речь может быть об улице Братьев Кашириных, а там имелось строительное управление. Чтобы проверить версию, оперативники поехали по адресу и показали образец почерка сотрудникам.

— Мы пошли к главбуху просто ради шутки, и главбух говорит: «Я знаю, кто это написал», — рассказал Георгий Наумов.

Автором записки оказался прораб. Перед сотрудниками Комитета госбезопасности он испуганно оправдывался: это — просто напоминалка, чтоб не забыть заказать штукатурку. Строитель клялся, что листок еще утром выбросил в урну. Как же бумажка оказалась на месте взрыва? Разгадка оказалась очень банальной: мусоровывозящая машина ходила по тому месту, где произошло ЧП. Выходит, никакого отношения к взрыву записка не имела.

«Кошмарная совершенно работа»

Проверяли сотрудники КГБ и другие версии. Отрабатывали водителя взорвавшегося трамвая. Вдруг кто-то решил ей отомстить?

Ларису и ее окружение тщательно проверили, но — никаких следов

Изучали друзей и знакомых женщины, которая погибла в результате взрыва.

— Такая женщина очень аккуратная, доброжелательная, — вспоминал Виктор Бочин, работавший в 1980 годы в управлении КГБ СССР по Челябинской области. — Мы не нашли даже тех, кто бы к ней просто плохо относился.

У погибшей врезультате взрыва женщины врагов не было

Установили в рекордные сроки и всех пассажиров злополучного рейса — порядка 70 человек.

— У всех 70 надо было выявлять связи, эти связи проверять — недругов, друзей, — рассказал сотрудник КГБ Виктор Бочин. — Кошмарная совершенно работа.

Случайность исключена

Тем временем первые данные дали эксперты. На месте взрыва нашли погнутые железки, провода, обломки пластмассы, осколки стеклянных банок и что-то похожее на части аккумулятора. Теперь никто не сомневался, что в трамвае сработало взрывное устройство. Помещено оно было в женский портфель.

Сомнений не оставалось: взрыв был спланирован

Поиски человека, устроившего взрыв в трамвае, тем временем продолжались. Проверялись все, кто высказывался на антисоветские темы.

— Это и душевнобольные, возможно, могли сделать, это могли сделать бывшие осужденные, — объяснял Юрий Новоселов, работавший в 1980 годы старшим оперуполномоченным управления КГБ СССР по Челябинской области. — И пошла проработка всех этих направлений. Было 18 направлений.

Первый подозреваемый

Одиозной фигурой среди антисоветчиков был некий Антонов. Сотрудники КГБ начали проверять его причастность к взрыву и насторожились: Антонов исчез. Через несколько дней удалось выяснить: мужчина прячется где-то в Кыштыме, но иногда приходит к сестре за продуктами.

— Я пытался на улице его встретить, увидеть, — вспоминал сотрудник КГБ Георгий Наумов. — Были около дома сестры. Естественно, мы не заходили к ней и не предупреждали.

Антонов был в списках махровых антисоветчиков

Пока шло наблюдение за домом, Антонов появился во дворе, но случайно встретился с милиционером, получившим приказ навестить его, и сбежал. После этого поиски заняли немало времени, но найти подозреваемого все-таки удалось — в Челябинске. Разговор с ним дал неожиданные результаты: взрыв трамвая Антонов посчитал попыткой себя убить, сказалось психическое заболевание.

— Он оценил, что вокруг него начали падать снаряды, — вспоминал сотрудник КГБ Георгий Наумов. — Посчитал, что следующим снарядом его накроет.

Проверка алиби показала: ко взрыву Антонов не причастен.

«Мы повторим серию диверсий»

Через неделю после взрыва в обком партии пришло письмо с ультиматумом.

— Вы должны спрятать в указанном месте десять бриллиантов хорошей огранки по 40–50 карат каждый, — говорилось в письме. — Если вы не выполните эти требования, мы повторим серию диверсий на всех видах транспорта, включая авиационный.

Подписано послание было местным отделением Национал-социалистической партии, а спрятать бриллианты они требовали в опоре транспаранта с цитатой Брежнева «Экономика должна быть экономной».

Повторения взрыва никто, разумеется, не хотел

В месте закладки устроили засаду. Все подступы к опоре контролировали около десятка сотрудников. За свертком пришла молодая девушка: схватила закладку и пошла прочь, но далеко уйти ей сотрудники не дали. На допросе она плакала и каялась: «Мы не думали, что нам поверят». Оказалось, что письмо-ультиматум написала группа студентов. Сотрудников КГБ они уверяли, что просто хотели развлечься, но место закладки все-таки регулярно проверяли: вдруг там и правда окажутся бриллианты? В итоге шутников исключили из института и комсомола, шутка дорого им обошлась.

«Я знаю, кто взорвал трамвай»

1982 год. Поиски подозреваемого всё продолжались. По обломкам эксперты воссоздали конструкцию взрывного устройства. Проверены были охотники и все, кто когда-либо имел отношение к взрывчатке. Одновременно искали свидетелей.

— Был опрос студентов всех наших вузов. Опрошено было 30 тысяч человек. Представляете? — рассказал Юрий Поляков, работавший в 1980 годы заместителем начальника управления КГБ СССР по Челябинской области.

И тут произошел неожиданный поворот. Один из молодых сотрудников КГБ навещал дядю, который лежал в больнице с инфарктом.

— Вдруг родственник заявил: «Я знаю, кто взорвал трамвай в Челябинске. Это было, когда варили отопительную систему на Кунашакском рыбзаводе», — вспоминал сотрудник КГБ Георгий Наумов.

Поиски взрывника были долгими

Но узнать подробности племяннику не удалось — встречу прервал врач, а ночью дядя скончался. После этого началась небывалая по масштабам операция. Сотрудники комитета выпилили из стены рыбзавода фрагмент трубы, а эксперты подтвердили — такая же использовалась при создании взрывного устройства.

— Всё было выключено, конечно, — признался сотрудник КГБ Георгий Наумов. — Мы парализовали работу завода, но это была вынужденная мера.

Директор завода не был с этим согласен и пожаловался в обком партии.

— «Ваши сотрудники бесчинствуют, они вывели из строя завод, они распилили отопительную систему», — вспоминал слова директора Георгий Наумов.

Но сотрудники КГБ к тому моменту уже вычислили человека, который мог сварить взрывное устройство. Совпадало всё: и труба, и использованные электроды, и сварной шов. Подозреваемого задержали, но оперативников ждало новое разочарование — проверка показала, к изготовлению взрывного устройства мужчина совершенно не причастен.

Механика взрыва

Эксперты тем временем установили: пострадавших при взрыве могло быть и больше. Рядом с бомбой в портфеле находились емкости с бензином, но невольным спасителем стал один из пассажиров. Раздраженно задвинув сумку под сиденье, он изменил траекторию взрыва.

Жертв могло быть значительно больше

— Взрыв пошел вниз, он пробил дно вагона и вырвал в замерзшей земле яму примерно 40 сантиметров, — объяснил Юрий Поляков, бывший заместитель начальника управления КГБ СССР по Челябинской области. — Если бы он пошел вдоль трамвая, то было бы полтрамвая убитых и раненых.

Патроны в гараже

Немало времени и сил эксперты потратили на обрывки женского портфеля, в котором находилось взрывное устройство. По кусочкам складывали из обрывков сумку, рассылали изображение по всем кожгалантерейным фабрикам страны. Свою продукцию узнали производители из Горького.

Взрывное устройство было спрятано в портфеле

Фотографию портфеля опубликовали в газетах, а участники расследования пошли по домам и предприятиям города, показывали снимок. И вдруг некая Базылева сообщила, что видела своего бывшего мужа с точно таким же портфелем. Мужчину немедленно задержали, но он всё отрицал. Тогда решили обыскать его квартиру и гараж. Многого не ждали, ведь прошло уже столько времени, но среди хлама обнаружили кое-что интересное — патроны.

Хранение боеприпасов и в то время было подсудным делом

Следователи работали с Базылевым не одну неделю, содержали в изоляторе, но не добились ничего.

— Он очень крепкий такой, будем говорить, мужчина, мужик. Он все понимал, все знал, — рассказал бывший сотрудник КГБ Юрий Новоселов.

Причастность к взрыву Базылев отрицал

За хранение боеприпасов Базылева приговорили к «химии» — ограничению свободы, и он уехал на стройки народного хозяйства. Но сотрудники КГБ чувствовали, что разгадка тайны взрыва в трамвае где-то рядом. Отрабатывать начали окружение Базылева и тут же обратили внимание на некоего Геннадия Натыкина. Удалось узнать, что когда-то по просьбе Базылева Натыкин проводил какие-то сварочные работы. Уж не корпус ли для взрывного устройства варил? Но расколоть его было не так-то просто. Натыкин — человек тертый, бывший заключенный.

Базылев и Натыкин (на фото) дружили с детства

— На каком-то этапе Натыкин немножко ослабел, — объяснил Юрий Поляков, бывший заместитель начальника управления КГБ СССР по Челябинской области. — И вроде бы пообещал, что он все начнет рассказывать. Попросил только: «Дайте мне только там внука отвезти», а он жил на Першино.

Отдав внука сыну, Натыкин отправился к себе домой. За ним по пятам следовала наружка, но из-под наблюдения мужчине удалось сбежать.

Главный фигурант найден мертвым

Поиски главного фигуранта длились год. Всех друзей, коллег, родственников Натыкина предупредили: если появится, нужно сообщить, куда следует. Но он не появился.

— Мы его долго искали — и ночами тоже, — рассказал ветеран КГБ Виктор Бокин. — Мы полгода вообще без выходных работали.

— И только весной, когда вдруг начало теплеть, мы вдруг увидели, что вороны в стае летают в одном месте. Мы кинулись туда и его нашли, — рассказал один из экс-руководителей челябинского КГБ Юрий Поляков.

Сбежав от наружки, Натыкин покончил с собой

Мужчина был мертв. Версию об убийстве после проверки отмели: Натыкин всё сделал сам. Сотрудники предположили, что, скорее всего, он и был непосредственным участником подрыва трамвая.

Мотивом были дети?

Сотрудники КГБ снова взялись за Владимира Базылева. Изучение личности подозреваемого привело к неожиданным выводам. Базылев — работник Челябинского цинкового завода, обычный трудяга. Но при этом отличался трогательной заботой о детях: стирал, готовил, убирал. А что же супруга?

— Мать она просто нулевая, — дал оценку бывший сотрудник КГБ Виктор Бочин. — Ребенок может надрываться, орать, а она спать будет, по дому ничего не делала.

Оказалось, жена Базылева была редкой для советских времен женщиной — слишком возвышенная, чтобы заниматься домашним хозяйством. Противоречия с годами нарастали, все закончилось разводом, и дети остались жить с матерью.

Людмила Базылева с мужем конфликтовала

Мог ли Базылев хотеть убить бывшую жену? Это позволило бы избежать раздела имущества, помогло бы заполучить детей. Мотив вполне убедительный, но реализация — безумная. И вдруг в деле наметился неожиданный след.

В устройстве, взорванном в трамвае, использовался таймер от стиральной машинки. Сотрудникам КГБ удалось выяснить, что именно такая машинка была у работника Челябинского цинкового завода Алексея Корсунцева. Еще осенью 1981 года он попытался отремонтировать ее, но ничего не вышло. На допросе Корсунцев признался, что машинку выкинул, но перед этим снял таймер и отдал Базылеву.

Взрывное устройство собрали из подручных средств

Получив эту информацию, сотрудники КГБ немедленно выехали на задержание. Брать Базылева решили по дороге с работы. Как только тот отделился от коллег, к нему приблизился Виктор Бочин.

— Я сзади подошел, замком за шею так взял, немножко приподнял, как бы подвесил, — вспоминал бывший сотрудник КГБ.

Тут же подоспели коллеги-оперативники, на Базылева надели наручники и посадили в машину. Заводчане даже не успели ничего понять.

Что все-таки произошло в трамвае

Базылев продолжал все отрицать, хотя улик против него было немало. Удалось даже доказать, что найденные в гараже Базылева стеклянные банки были из той же партии, что использованные для взрывного устройства. Сомнений не осталось: бомбу изготовил Базылев при помощи Натыкина. Но зачем?

Снова перебрали всех пассажиров злосчастного рейса, и тут следователей осенило. В трамвае ехала приятельница Людмилы Базылевой, некая Виктория Расчупкина. Она оказалась в эпицентре взрыва, получив тяжелое ранение. А самое главное, женщина была одета абсолютно так же, как Людмила Базылева. Издалека несложно перепутать. Выходит, преступник обознался. Но как Базылев мог принять чужую женщину за собственную жену? Вывод был один. Взрывное устройство в трамвае закладывал не он.

Базылев жену вряд ли бы с кем-то перепутал
А вот исполнитель обознался, и Людмила Базылева осталась жива

Мозаика сложилась.

— Это сделал уже Натыкин, — объяснил бывший сотрудник КГБ Юрий Новоселов. — Потому что Базылеву там уже нельзя было показываться. Натыкин внес это устройство самодельное. И оно сработало не под женой, а под другой женщиной.

Выяснилось, что Людмила Базылева в день взрыва задержалась на работе, это и спасло ее от гибели.

Владимира Базылева еще долго пытались расколоть, но ничего не вышло. За убийство его так и не судили. Приговорили к 5,5 года лишения свободы за изготовление взрывного устройства. Базылев сумел выкрутиться, но долгой и счастливой жизни не получилось. Выйдя на свободу, мужчина оказался в больнице, а вскоре умер от онкологического заболевания.

На раскрытие громкого дела ушло несколько лет

Рассказывал Леонид Каневский и другие криминальные истории о Челябинске. Так, в конце 1980-х годов в городе массово начали исчезать люди. Родственники заявляли о пропавших бесследно женщинах, мужчинах, а вместе с ними словно испарялись автомобили, личные вещи и украшения. Находить трупы начали лишь спустя несколько месяцев — в глухих местах, вдали от возможных свидетелей. Десятки человек были убиты одним способом, но из разного оружия. Тогда стало понятно, что в городе действует настоящая банда.

А весной 1965-го Челябинск потрясла пропажа трехлетней девочки. Мама Гали Покровской пришла за дочкой в детский сад, но там, как и дома, ее не оказалось. Вскоре ребенка мертвым обнаружили в подвале дома на улице Энгельса, рядом лежала конфета с сильнейшим ядом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления