RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

741мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,51
EUR 97,50
Криминал Непризнанный актер и маньяк. История серийного убийцы, которого не могли поймать 22 года

Непризнанный актер и маньяк. История серийного убийцы, которого не могли поймать 22 года

Он годами насиловал и убивал студенток, а следователи посадили его друга

Источник:

Елена Вахрушева / Городские медиа

На днях стало известно, что силовики задержали и арестовали Алексея Гаськова — маньяка, который убил и изнасиловал четырех девушек в Подмосковье. Среди его жертв — племянница советника президента Перу, учившаяся в Московском институте культуры. Раскрыть преступления удалось только спустя 22 года.

Подробнее о том, как поймали серийного маньяка, смотрите в видео чуть выше.

Серия убийств молодых девушек произошла в начале нулевых. Гаськов приехал в Москву из города Бердска в Новосибирской области, чтобы поступить в театральный институт. Он с детства мечтал стать актером. В родном городе его талант не оценили, поэтому парень подался в столицу.

Но и в Москве со звездной карьерой не сложилось: его отчислили из института. Возвращаться домой Гаськов не торопился и через время начал нападать на девушек. Сначала в Подольске он расправился со студенткой колледжа. Затем погибли две 17-летние подруги. Их трупы нашли в подмосковном лесу.

Самым громким стало убийство дочери советника президента Перу — Каролины Агнес Сантистебан. 23-летняя студентка института культуры направлялась в общежитие в Химках, когда на нее напал преступник. Тогда силовики не смогли выяснить, кто стоит за жестокими убийствами. Через время всё прекратилось: Алексей Гаськов вернулся в Новосибирскую область.

В это же время за подобную серию преступлений в Бердске был задержан местный житель — Михаил Юдин, которого впоследствии журналисты прозвали бердским маньяком. Следователи выяснили, что Юдин и Гаськов — приятели, но последний не был причастен к расправам в Новосибирской области.

Спустя десятки лет следователи взялись за старые нераскрытые дела, провели экспертизы и выяснили, что к преступлениям 22-летней давности в Московской области причастен Алексей Гаськов, в том числе и к убийству перуанки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY14
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 1 октября, 2026
Все промокоды