RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске
Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

742мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Криминал В Челябинске за махинации при ремонте дорог замдиректора фирмы-подрядчика отправили в колонию

В Челябинске за махинации при ремонте дорог замдиректора фирмы-подрядчика отправили в колонию

Ущерб от его действий оценили в 16 миллионов рублей

Подрядчик сэкономил на материалах и снизил свои затраты на ремонт трассы | Источник: Дарья ПонаПодрядчик сэкономил на материалах и снизил свои затраты на ремонт трассы | Источник: Дарья Пона

Подрядчик сэкономил на материалах и снизил свои затраты на ремонт трассы

Источник:

Дарья Пона

Металлургический районный суд Челябинска приговорил к пяти с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в 628 тысяч рублей заместителя директора производственно-коммерческой фирмы «Глобус» Арайика Закояна. Его признали виновным в даче взятки и мошенничестве. Об этом в понедельник, 8 декабря, сообщили в региональном управлении ФСБ и прокуратуре.

«С июля 2022 по август 2023 года представитель коммерческой фирмы дал взятку бывшему начальнику отдела технического надзора дорожно-строительных работ областного госучреждения „Челябинскавтодор“ на сумму более 620 тысяч рублей за общее покровительство и беспрепятственную приемку капитального ремонта дороги Кунашак — Усть-Багаряк», — рассказали в УФСБ.

Еще один эпизод был связан с трассой Чебаркуль — Мисяш — автодорога М-5 «Урал». По данным следствия, Закоян сэкономил на материалах, а в Миндортранс подал отчеты с ложной информацией.

«В результате указанных преступных действий бюджету Челябинской области нанесен ущерб в размере более 16,4 миллиона рублей», — добавили в прокуратуре.

Преступления выявили сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Источник:

Челябинский Следком / t.me

Напомним, ранее с «Глобуса» взыскали миллионы за плохой ремонт трассы Чебаркуль — Мисяш — М-5 «Урал. Этот же контракт фигурирует в деле Станислава Харченко — первого заместителя министра дорожного хозяйства. Его обвиняют в получении взятки и злоупотреблении полномочиями.

Госконтракт на ремонт был заключен 16 февраля 2024 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» между Миндортрансом и ООО ПФК «Глобус». На ремонт дороги из казны направили в общей сложности 174,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE12
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY14
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
57
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
До 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатовДо 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатов
До 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатов
До 20 сентября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды