
Адвокат Евгений Абрамовских работал по нескольким громким делам
В Челябинске сотрудники ФСБ во вторник, 3 февраля, по подозрению в посредничестве в передаче взятки задержали известного адвоката Евгения Абрамовских. В основе уголовного дела — показания его коллеги Александра Урычева, который заключил сделку со следствием в надежде на смягчение наказания.
В пресс-релизе Следственного комитета говорится, что уголовное дело против адвоката выросло из обвинения его коллеги. Как сообщал 74.RU, Урычева осенью прошлого года задержали за посредничество в получении взятки. Он, по версии следствия, согласился похлопотать о смягчении уже вынесенного приговора, 18 ноября встретился с женой осужденного и в машине получил от нее два миллиона рублей, после чего на парковке был задержан сотрудниками ФСБ.
«500 тысяч рублей [Урычев] планировал оставить себе, а полтора миллиона рублей передать подозреваемому [Абрамовских], однако его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ», — говорится в сообщении регионального управления СК.
Евгению Абрамовских 39 лет. Окончил Челябинский юридический институт, защищал бывшего гендиректора завода «Полет» Александра Нестерова, представлял в суде бывшего спортивного директора «Трактора» Александра Шинина. Стал адвокатом одного из участников разборок со стрельбой с «вагнеровцами» в Ленинском районе. Помогал пенсионерам, которые судятся со Сбербанком после грабежа по наводке экс-сотрудницы отделения, и наркологу, который получил компенсацию за незаконное уголовное дело после смерти пациента. Добился, чтобы многодетной копейчанке, зарезавшей мужа во время семейной ссоры, изменили обвинение на превышение самообороны (она 15 лет терпела побои от супруга).
Какие конкретно действия вменяют адвокату Евгению Абрамовских, пока неясно. Формулировки в пресс-релизе Следкома достаточно абстрактные: «согласился на предложение другого адвоката», «осуществил способствование в достижении соглашения с неустановленными должностными лицами».
Как стало известно 74.RU, вину Евгений Абрамовских не признает и считает подозрения в свой адрес оговором. Показания на него дал Александр Урычев, который вскоре после задержания заключил сделку со следствием и рассчитывает смягчить наказания, дав показания против других. Еще до задержания Абрамовских сам предложил следствию проверку на полиграфе и прошел ее. Как сообщили источники в правоохранительных органах, исследование подтвердило, что он не обсуждал с Урычевым взятку и свое вознаграждение за помощь в решении вопроса. Однако в своем пресс-релизе СК не сообщает о результатах.
По части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве группой лиц) предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа в 1,5 миллиона рублей до 12 лет лишения свободы.








