
Сергея Бульчука задержали еще в ноябре 2025 года
Новые уголовные дела возбудили в отношении ранее задержанных первого заместителя начальника управления ГУФСИН Челябинской области Сергея Бульчука и начальника отдела собственной безопасности Олега Мохова. По данным источника 74.RU, они покровительствовали директору ООО «Уралспецпошив» Николаю Веренчуку. На него также завели уголовное дело.
По материалам дела, с 2018 по 2025 год Бульчук и Мохов оказывали покровительство Веренчуку в продвижении деятельности его компании. Как полагает следствие, сообщники в том числе, использовали производственные мощности и осужденных для личного обогащения, за свои действия от Веренчука сотрудники ФСИН получили взятки в виде имущества.
По данным сервиса «Контур.Фокус», в ООО «Уралспецпошив» учредителем и директором числится Николай Веренчук. Официальная численность сотрудников — четыре человека. На конец 2025 года компания отчиталась о выручке в 9,5 млн и показала чистый убыток в 4,3 млн рублей.
Возбуждены уголовные дела по частям 2,5 статьи 290 (получение взятки в значительном размере по предварительному сговору), частям 2,4 статьи 291 (дача взятки в значительном размере по предварительному сговору) и часть 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве по предварительному сговору). Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по Челябинской области, расследование ведет 4-е следственное управление СК России в Екатеринбурге.
За получение взятки в значительном размере по предварительному сговору предусмотрено от 7 до 12 лет лишения свободы. За дачу взятки в значительном размере по предварительному сговору также предусмотрено от 7 до 12 лет лишения свободы. За посредничество во взяточничестве по предварительному сговору предусмотрено от 5 до 10 лет.
Как ранее сообщал 74.RU, 14 ноября ФСБ задержала руководящих сотрудников ГУФСИН по Челябинской области: первого заместителя начальника управления Сергея Бульчука, начальника отдела собственной безопасности Олега Мохова и главного бухгалтера ведомства Марину Уфимцеву (все — полковники внутренней службы), а также представителя коммерческой организации, подозреваемого в даче им взяток. На работе и дома у них прошли обыски. 15 ноября Центральный районный суд Челябинска всех троих отправил под стражу.










Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев