RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

742мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 86,59
EUR 100,57
Криминал Подробности На задержанных руководителей челябинского ГУФСИН завели новые уголовные дела

На задержанных руководителей челябинского ГУФСИН завели новые уголовные дела

Полковников заподозрили в покровительстве коммерсанту

Сергея Бульчука задержали еще в ноябре 2025 года  | Источник: читатель 74.RUСергея Бульчука задержали еще в ноябре 2025 года  | Источник: читатель 74.RU

Сергея Бульчука задержали еще в ноябре 2025 года

Источник:

читатель 74.RU

Новые уголовные дела возбудили в отношении ранее задержанных первого заместителя начальника управления ГУФСИН Челябинской области Сергея Бульчука и начальника отдела собственной безопасности Олега Мохова. По данным источника 74.RU, они покровительствовали директору ООО «Уралспецпошив» Николаю Веренчуку. На него также завели уголовное дело.

По материалам дела, с 2018 по 2025 год Бульчук и Мохов оказывали покровительство Веренчуку в продвижении деятельности его компании. Как полагает следствие, сообщники в том числе, использовали производственные мощности и осужденных для личного обогащения, за свои действия от Веренчука сотрудники ФСИН получили взятки в виде имущества.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в ООО «Уралспецпошив» учредителем и директором числится Николай Веренчук. Официальная численность сотрудников — четыре человека. На конец 2025 года компания отчиталась о выручке в 9,5 млн и показала чистый убыток в 4,3 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела по частям 2,5 статьи 290 (получение взятки в значительном размере по предварительному сговору), частям 2,4 статьи 291 (дача взятки в значительном размере по предварительному сговору) и часть 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве по предварительному сговору). Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по Челябинской области, расследование ведет 4-е следственное управление СК России в Екатеринбурге.

За получение взятки в значительном размере по предварительному сговору предусмотрено от 7 до 12 лет лишения свободы. За дачу взятки в значительном размере по предварительному сговору также предусмотрено от 7 до 12 лет лишения свободы. За посредничество во взяточничестве по предварительному сговору предусмотрено от 5 до 10 лет.

Как ранее сообщал 74.RU, 14 ноября ФСБ задержала руководящих сотрудников ГУФСИН по Челябинской области: первого заместителя начальника управления Сергея Бульчука, начальника отдела собственной безопасности Олега Мохова и главного бухгалтера ведомства Марину Уфимцеву (все — полковники внутренней службы), а также представителя коммерческой организации, подозреваемого в даче им взяток. На работе и дома у них прошли обыски. 15 ноября Центральный районный суд Челябинска всех троих отправил под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE14
Смех
TYPE_HAPPY12
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
До −15% на товары для кухни SynergeticДо −15% на товары для кухни Synergetic
До −15% на товары для кухни Synergetic
До 6 сентября, 2026
Все промокоды