Криминал «Собрал деньги с подчинённых»: экс-директора дворца культуры на Южном Урале отдали под суд за взятку

«Собрал деньги с подчинённых»: экс-директора дворца культуры на Южном Урале отдали под суд за взятку

Главбуха управления культуры, получившего деньги, уже приговорили к штрафу в 2 миллиона

Бывший директор чесменского Дворца культуры Алексей Чистов предстанет перед судом за передачу взятки главбуху районного управления культуры Светлане Исаевой. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по этому делу.

Директор ДК рассчитывал получить премии к Новому году

— По версии следствия, обвиняемый лично передал взятку в размере 200 тысяч рублей для получения стимулирующей надбавки в максимальном размере, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — При этом указанные денежные средства были собраны с подчинённых ему работников.

Стимулирующие надбавки должны были выплатить как самому директору ДК, так и его подчинённым в качестве премии к Новому году. Всего на эти цели бухгалтерия планировала направить полмиллиона рублей.

Фигурант дела обвиняется в даче взятки в крупном размере (пункт «б» части 4 статьи 291) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК).

Ранее Чистова по требованию прокуратуры уволили в связи с утратой доверия. Исаеву чесменский суд за получение взятки приговорил к штрафу в два миллиона 50 тысяч рублей.

Дело в отношении Светланы Исаевой возбудили 17 января. Деньги, по версии следствия, она получила в декабре 2017-го, когда расписывались остатки средств организации и выписывались премии к Новому году. Преступление вскрылось в ходе оперативных мероприятий.

Муниципальное казённое учреждение «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры» образовано администрацией Чесменского района в 2011 году. Тогда же его возглавила Исаева. Организация ведёт бухучёт всех подведомственных управлению культуры учреждений, среди которых Центральный дом культуры, централизованная библиотечная система, историко-краеведческий музей, детская школа искусств и светловская школа искусств.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления