Дороги и транспорт Криминал Челябинские таможенники задержали крупную партию контрафактного бензина из Казахстана

Челябинские таможенники задержали крупную партию контрафактного бензина из Казахстана

На Южный Урал попытались ввезти топливо на три миллиона рублей по поддельным документам

В Челябинской области задержали две цистерны с некачественным бензином, который пытались ввезти из Казахстана. Таможенники изъяли более 70 тысяч литров контрафактного топлива на три миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

На бензин предоставили поддельные документы, но экспертиза вскрыла обман

Цистерны с бензином задержали на контрольно-пропускном пункте «Мариинское» в Брединском районе.

— В документах горючее было заявлено как относящееся к экологическому классу К5. Но результаты экспертизы эти сведения не подтвердили — бензин не соответствовал действующим стандартам, — прокомментировали в таможне. — По российскому законодательству ввоз и обращение топлива такого экологического класса запрещены ещё с 2016 года.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через государственную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет.

Расследование продолжается.

В России сегодня действуют весьма строгие стандарты: с прошлого года на АЗС можно продавать лишь топливо пятого экологического класса, которое отличается пониженным содержанием серы и ароматических углеводородов. Не углубляясь в детали, наше топливо вполне соответствует общемировым стандартам, и крупные НПЗ, как правило, стараются соответствовать. Многие небольшие заправки закупают топливо на нефтебазах гигантов, поэтому торгуют вполне хорошим продуктом.

Откуда же берется шквал проблем и как можно проверить качество бензина — читайте в нашем материале.

Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebookи «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления