Криминал Заведующего хирургией отдали под суд в Челябинске по обвинению в сборе денег за бесплатные операции

Заведующего хирургией отдали под суд в Челябинске по обвинению в сборе денег за бесплатные операции

Врачу вменили мягкую статью — доказательств, что он тратил средства пациентов на себя, не нашлось

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении заведующего отделением хирургии № 2 Челябинской областной клинической больницы № 3 Геннадия Филимонова. Ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (статья 286 УК), в результате которых пациенты заплатили за бесплатные операции в общей сложности более 300 тысяч рублей.

После скандала с деньгами пациентов Геннадия Филимонова понизили в должности до простого хирурга

— В уголовном деле 21 потерпевший, — уточнил руководитель следственного отдела СК по Калининскому району Челябинска Юрий Кадиков. — Врач вину по предъявленному обвинению не признал. Уголовное дело передано в суд.

Весной 25-летняя Кристина, которая стала одной из пострадавших, рассказала 74.ru, как у неё в областной больнице № 3 выманили деньги за плановую операцию по удалению камней в желчном пузыре. Челябинка ждала её полгода, а когда подошла очередь, по словам девушки, Филимонов сообщил, что будут проводить полостную операцию. На возмущение, что такое вмешательство давно делают проколами, завотделением ответил, что квота на малоинвазивные методы маленькая и закончилась, но пациентка может заплатить. В итоге, чтобы избежать полостной операции, Кристина отдала врачу 15 тысяч рублей. Но даже после этого получила проблемы — швы сильно загноились.

Сначала в отношении Филимонова возбудили дело о мошенничестве (статья 159 УК), но позже переквалифицировали на более мягкую статью — о превышении должностных полномочий, поскольку следователи не нашли доказательств того, что завотделением потратил деньги пациентов на себя. Врач предъявил документы о проведении различных работ в отделении и закупке бытовой техники на внебюджетные средства.

Согласно материалам дела, деньги брали как с молодых трудоспособных пациентов, так и с пожилых людей. После скандала Филимонова понизили в должности до простого врача-хирурга.

Уголовное дело передали в Калининский районный суд Челябинска. Если вина Филимонова будет доказана, то ему грозит штраф до 80 тысяч рублей либо лишение права занимать определённые должности на срок до пяти лет. Суд может также применить арест до шести месяцев или лишение свободы на срок до четырёх лет, но вряд ли наказание врачу с хорошей репутацией будет столь строгим.

Если вы столкнулись с требованием денег за бесплатную операцию или другие медицинские услуги, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления