Криминал Миасского депутата, обвиняемого в получении взятки в 8 миллионов, выпустили из СИЗО

Миасского депутата, обвиняемого в получении взятки в 8 миллионов, выпустили из СИЗО

После его задержания по «детсадовскому» делу силовики взяли главу города Геннадия Васькова

Тракторозаводский районный суд Челябинска изменил меру пресечения с заключения под стражей на домашний арест депутату миасского городского совета Николаю Рындину, который обвиняется в получении взятки в 8 миллионов рублей при махинациях с помещением для детсада. Он заключил досудебное соглашение со следствием. Об этом сообщила консультант суда Ирина Савинкова.

Николай Рындин пробыл в следственном изоляторе больше трёх месяцев

— С ходатайством об изменении Рындину меры пресечения на более мягкую обратился в суд следователь, — уточнила Ирина Савинкова, — обвиняемым подана явка с повинной, им было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения, которое было удовлетворено. В судебном заседании следователь, прокурор, обвиняемый и его защитник ходатайство поддержали.

Уголовное дело в отношении Николая Рындина о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) возбудили по материалам ФСБ в конце марта. По версии следствия, депутат вместе с начальником отдела дошкольного образования Миасса «Образование» Татьяной Баевой и экспертом-оценщиком Сергеем Богатырёвым в 2017 году провернули аферу с покупкой на бюджетные деньги по завышенной стоимости и на основании фиктивной экспертной оценки торгового помещения под детский сад. За это они получили взятку более 8 миллионов рублей.

14 мая силовики задержали главу Миасса Геннадия Васькова, который, согласно материалам дела, и дал указание на покупку этого помещения.

Васьков оставил свой пост в начале мая. 27 апреля миасские депутаты не приняли отчёт главы о работе за прошлый год. Спустя пару дней в кабинет градоначальника нагрянули силовики, а самого его задержали по подозрению в превышении полномочий. 15 мая Тракторозаводский суд Челябинска отправил бывшего градоначальника в СИЗО на два месяца. 24 июля облсуд оставил в силе решение о продлении срока его содержания под стражей до 11 октября.

В июле Главное управление юстиции подготовило рейтинг глав южноуральских городов и районов, основываясь на скорости предоставления документов. Второй год подряд лидерство в нём сохранил Миасс.

Если вам известно о фактах коррупции, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления