Криминал Суд оправдал экс-руководителя челябинской налоговой Путина по делу о взятке в 7,6 млн рублей

Суд оправдал экс-руководителя челябинской налоговой Путина по делу о взятке в 7,6 млн рублей

В колонию он отправится, но ненадолго

Центральный райсуд 9 августа приговорил к трём годам колонии общего режима бывшего руководителя управления Федеральной налоговой службы Челябинской области Александра Путина. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и оправдали по обвинению в получении взятки в 7,6 миллиона рублей в связи с отсутствием состава преступления. Об этом из зала передаёт корреспондент 74.ru.

Суд над Александром Путиным (слева) и Сергеем Новожиловым шёл два года

В качестве дополнительного наказания Путину запретили на два года занимать руководящие должности.

Сергея Новожилова признали виновным в подстрекательстве к превышению должностных полномочий и приговорили к двум годам восьми месяцам колонии общего режима.

— По обвинению по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса (дача взятки в особо крупном размере) Новожилов оправдан в связи с отсутствием состава преступления, — прокомментировала судья Инна Маркова. — За Путиным и Новожиловым в этой части признано право на реабилитацию.

Как только бывший главный налоговик региона и депутат гордумы поняли, что отправятся за решётку, оба принялись писать сообщения родным

В срок отбывания наказании в колонии Путину и Новожилову зачтут время нахождения под стражей и домашним арестом. У первого этот срок равносилен отбытию двух лет и восьми месяцев, у второго — двум с половиной годам. В итоге бывшему чиновнику и пока ещё действующему депутату Челябинской гордумы осталось пробыть в колонии чуть более трёх месяцев. Половину из этого срока они проведут в СИЗО, ожидая, вероятно, обжалования приговора в облсуде и вступления его в силу. Под стражу Путина и Новожилова заключили 9 августа в зале Центрального райсуда сразу после его оглашения.

Александра Путина и его родственника Сергея Новожилова взяли под стражу в зале суда

Арест с недвижимости и счетов фигурантов дела снят по решению суда. Речь идёт о семи квартирах, две из которых находятся в курортной зоне Челябинской области, нескольких нежилых объектах и участках, в том числе на берегу озера Увильды, долях в восьми компаниях, среди которых «Архитектура и строительство», охранное предприятие «Боярд» и «Южуралстройкомплект», а также четырёх машинах, в том числе Toyota Highlander, BMW 530 и BMW X5 c номерами ООО. Более 3,5 миллиона рублей, которые обнаружили дома у Новожилова и Путина и на время следствия поместили на спецсчёт СК, вернут их семьям.

Сергей Новожилов пока остаётся действующим депутатом Челябинской городской думы от Центрального района. Решение о досрочном лишении его полномочий райсовет сможет принять только после вступления приговора в силу. Побороться за его мандат до новых выборов в совет депутатов Центрального района в 2019 году претенденты, вероятно, уже не успеют.

По самому тяжкому обвинению — взятке в 7,6 миллиона рублей — судья оправдала фигурантов дела 

В суде гособвинение доказывало, что Путин три года помогал своему родственнику по линии жены — бизнесмену и депутату Челябинской гордумы Сергею Новожилову — получать госзаказы на строительные и ремонтные работы, очистку крыш и территории от снега, мытьё окон, изготовление и монтаж противопожарных металлических дверей, замену решёток на окнах, заказ мягкой мебели, монтаж дымоудаления и другие работы в зданиях межрайонных инспекций в Челябинске и Копейске.

Во время оглашения вердикта Сергей Новожилов чувствовал поддержку в буквальном смысле

В обмен на это, как полагало следствие, Новожилов помог Александру Путину в 2012–2013 годах отремонтировать и обустроить элитную квартиру его жены в новом доме на улице Лесопарковой. Ремонт, новая мебель и техника обошлись бизнесмену в 7 миллионов 680 тысяч рублей. Среди приобретений — светильники от Armani за 30 тысяч и 47 тысяч рублей, несколько светильников подешевле (от 4 тысяч до 24 тысяч рублей каждый), оптическая система, мебель почти на миллион рублей и другое имущество для обустройства квартиры на 3,6 миллиона. Деньги из собственных средств, семейного бюджета и аффилированных лиц Новожилов, согласно материалам дела, передавал лично и через посредника — свою жену. Она сестра супруги Александра Путина.

Фигуранты дела ожидали приговора под подпиской о невыезде, по оглашении вердикта на них надели наручники

Александра Путина и Сергея Новожилова арестовали в октябре 2014 года. Позже их отпустили под подписку о невыезде.

Суд над Путиным и Новожиловым длился два года. Во время прений гособвинитель запросил для экс-начальника налоговой службы восемь с половиной лет колонии строгого режима, штраф в 28,2 миллиона рублей и запрет на три года занимать руководящие должности. Сергею Новожилову, обвиняемому в даче взятки в особо крупном размере, пособничестве и подстрекательстве к превышению должностных полномочий (часть 5 статьи 291 и пункты 4,5 статьи 33, части 1 статьи 286 УК), просили назначить семь с половиной лет колонии строгого режима и аналогичный штраф.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления