Криминал Спорт «Это выдающийся педагог»: вице-президента Федерации кикбоксинга России арестовали по делу о растрате

«Это выдающийся педагог»: вице-президента Федерации кикбоксинга России арестовали по делу о растрате

Фаригат Касымов заявил в суде, что сборную теперь ждут проблемы, а его семью — бремя ипотеки

15 августа Центральный районный суд Челябинска по ходатайству следствия заключил под домашний арест первого вице-президента Федерации кикбоксинга России Фаригата Касымова, которого обвиняют в хищении более миллиона рублей. Об этом сообщает из зала суда корреспондент 74.ru.

Фаригат Касымов заявил, что его домашний арест подкосит и семью, и сборную России

В суд пришли воспитанники и родственники Фаригата Касымова. Подследственный и его адвокат попросили закрыть заседание от представителей СМИ, заслуженный тренер России объяснил, что тревожится за безопасность своих жены и детей.

— Пресса, как правило, даёт неверную и искаженную информацию, — сказала защитник тренера Надежда Соловьёва.

Как заявил воспитанник Касымова серебряный призёр чемпионата Европы Владимир Черников, обвинение в адрес наставника «стало шоком для всех и однозначно сфальсифицировано».

Поддержать заслуженного тренера России в суд пришли его родные и воспитанники

Следователь ГУ МВД ходатайствовал о заключении фигуранта дела под домашний арест, обосновал это тем, что тот обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено до 10 лет заключения, часто выезжает за границу, может скрыться и оказать давление на свидетелей.

Следователь традиционно обосновал меру пресечения с изоляцией от общества тем, что подследственный может скрыться и надавить на свидетелей

Адвокат представила положительную характеристику на Касымова от президента Федерации кикбоксинга России (ФКР) Вадима Украинцева.

— Это не просто спортсмен — это выдающийся педагог и тренер, — подчеркнула Соловьёва и не раз в своём выступлении указала, что обвиняемый является главным тренером сборной России по кикбоксингу, у него множество грамот от главы Челябинска и губернатора, а также медали всех достоинств воспитанников на международных состязаниях. Тот факт, что по роду деятельности наставник должен выезжать за рубеж, не значит, что он намерен скрыться.

По словам адвоката, домашний арест создаст серьёзные препоны для его участия в соревнованиях, и национальная команда понесёт невосполнимые потери, а значит оптимальной мерой пресечения могут стать залог или личное поручительство, в том числе со стороны председателя ФКР.

Адвокат Касымова напомнила, что тот не просто выдающийся тренер и педагог, но и человек, воспитавший чемпионов

— Сборная сильно потеряет, если я окажусь под домашним арестом — не смогу работать с воспитанниками (их только у Касымова в национальной команде двое. — Прим. ред.), и заменить меня будет проблематично. Я главный тренер, 10 лет проработал страшим тренером, в 2010 году признавался лучшим тренером России и был награждён в Кремле, — сказал подследственный. — Кроме того, у меня ипотечный кредит до 2045 года. Я бы не хотел оставлять с ним жену и детей — они с этим не справятся.

Тренер сборной России и его защитник попросили суд о залоге или поручительстве 

По окончании заседания Надежда Соловьёва в комментариях прессе указала, что обвинение Касымову строится на показаниях его подопечного, многократного чемпиона мира и Европы Бахтияра Мухамедзянова, которые на самом деле тот не давал.

Видео: Илья Бархатов

О задержании Фаригата Касымова полицией и ФСБ в ГУ МВД региона объявили сегодня. В уголовном деле речь идёт о растрате миллиона 93 тысяч рублей. По версии следствия, получив деньги от казённого учреждения «Центр спортивной подготовки Челябинской области» на финансирование спортивных мероприятий, заслуженный тренер России предоставил в бухгалтерию фиктивные документы о расходовании средств с липовыми ведомостями и чеками по обеспечению спортсменов проживанием и питанием.

Фаригату Касымому предъявили обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), по которой грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как уточнили в управлении по физической культуре и спорту администрации Челябинска, тренер работал в муниципальном бюджетном учреждении «Спортивная школа олимпийского резерва "Буревестник" города Челябинска» по совместительству с 2000 по 2018 год. Руководящие должности не занимал.

О задержании Фаригата Касымова стало известно утром, а вечером суд уже решал вопрос о мере пресечения

Фаригат Касымов — доцент кафедры Южно-Уральского государственного аграрного университета, заслуженный тренер России по кикбоксингу, главный тренер сборной, первый вице-президент Федерации кикбоксинга России, лауреат национальной премии «Золотой пояс», лучший тренер страны 2010 года. Под его руководством российские кикбоксёры неоднократно становились чемпионами мира и Европы.

Если вы обладаете информацией о деле Фаригата Касымова, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. 

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления