Криминал «Вину не признал»: южноуральскому полицейскому огласили приговор за нападение на семейную пару

«Вину не признал»: южноуральскому полицейскому огласили приговор за нападение на семейную пару

Из такси он отвёл супругов в патрульный УАЗ, где издевался над женщиной по пути в участок

В Кыштыме суд огласил приговор бывшему сотруднику патрульно-постовой службы Глебу Пермякову, который прошлой весной напал на супружескую пару Наталью и Ивана Шипулиных. Экс-полицейского признали виновным в трёх эпизодах превышения должностных полномочий и на четыре с половиной года отправили в колонию общего режима. Также ему на три года запретили работать в органах. Об этом 74.ru сообщила консультант Кыштымского городского суда Елена Казакова.

Конфликт пары с патрульными полиции произошёл марте 2017 года, когда их такси остановили для проверки документов

В суде гособвинение доказывало, что в ночь на 22 марта Пермяков остановил такси, в котором возвращались домой Наталья и Иван Шипулины. Полицейский, не представившись, попросил парня пройти в патрульный УАЗ для установления его личности. Когда тот отказался, патрульные отвели его туда силой и усадили в отсек для задержанных.

Жена Шипулина подняла шум. Тогда скрутили и её, усадив между передним и задним сиденьями патрульной машины. Женщина рассказала газете «Кыштымский рабочий», что Пермяков прыгнул на неё сверху, засунул ей пальцы в рот, из-за чего у неё пошла кровь. На её крики и просьбы правоохранитель не реагировал, сложив на Шипулину ноги по пути в отдел полиции. Там чету допросили, Наталью через пару часов отпустили, а её мужа отправили в камеру для задержанных в административном порядке. Позже суд признал семейную пару виновной в неповиновении сотрудникам полиции. Шипулину назначили сутки административного ареста, его супруге выписали штраф в 500 рублей.

Выйдя из участка, Наталья Шипулина отправилась в больницу, зафиксировала побои у судмедэксперта и подала заявление в Следственный комитет. В отношении Пермякова в апреле прошлого года возбудили уголовное дело по трём эпизодам превышения должностных полномочий. Следствие длилось около полугода. Супругов признали пострадавшими по делу. В ноябре материалы в отношении Пермякова передали в суд.

— На момент инкриминируемых ему преступлений Пермяков занимал должность командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы отдела МВД «Кыштымский», — рассказала Елена Казакова. — Его обвиняли в двух эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК) и одного — с дополнительным применением спецсредств (пункты «а, б» части 3 статьи 286). На стадии судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал.

На время суда Пермяков находился под подпиской о невыезде. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда. По данным пресс-службы кыштымского суда, он уже обжаловал приговор в облсуд.

Если вы столкнулись с произволом правоохранительных органов, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления