RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Суд прекратил уголовное дело против адвокатов по делу о взятке в три миллиона следователю СК

Суд прекратил уголовное дело против адвокатов по делу о взятке в три миллиона следователю СК

Прокуратура будет обжаловать это решение

Обе подсудимые (слева Елена Пешкова, справа Алла Брагина) являются адвокатами с большим опытом — они практикуют с 2003 года

19 сентября Центральный районный суд Челябинска принял решение прекратить уголовное дело в отношении адвокатов Аллы Брагиной и Елены Пешковой. Об этом попросили сами подсудимые. Они обвинялись в посредничестве при даче взятки экс-следователю по особо важным делам СК Александру Козлову. Им грозил срок в колонии, огромный штраф — до 240 миллионов рублей — и лишение адвокатского статуса.

Прокуратура с этим решением суда категорически несогласна и будет обжаловать в апелляционной инстанции.

— Ходатайство о прекращении уголовного дела заявлено подсудимыми после их допроса в судебном заседании на стадии представления доказательств стороны защиты, — рассказала исполняющая обязанности отдела гособвинителей прокуратуры Челябинской области Ольга Кузьмина. — Сторона обвинения возражала против удовлетворения данного ходатайства, поскольку основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Брагина, Пешкова были задержаны в рамках оперативно-разыскных мероприятий, в связи с чем такой критерий, как «добровольное сообщение» о совершенном ими преступлении, в их действиях отсутствует.

Изначально Алла Брагина и Елена Пешкова проходили свидетелями по делу следователя Александра Козлова, но в ноябре областная прокуратура настояла на возвращении материалов в Следственный комитет и привлечении адвокатов к ответственности. В отношении юристов возбудили уголовное дело. По версии следствия, они помогали передать Козлову три миллиона рублей за решение вопросов в пользу обвиняемых по так называемому делу «Ростелекома». На первом заседании Пешкова и Брагина свою вину признали.

— Их содействие на следствии, изобличающие показания на Козлова — это смягчающие обстоятельства, но никак не явка в правоохранительные органы. Их вели более двух недель, всё зафиксировано документально, — добавила гособвинитель, — Суд счёл, что они могли молчать, использовав 51 статью Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя), но в их действиях всё равно был состав преступления.

Что ещё известно об этой запутанной истории


Обвинение Козлова построено на показаниях адвокатов Пешковой и Брагиной, дело которых по непонятным причинам выделили в отдельное производство, и его сейчас рассматривал другой судья. По версии следствия, старший следователь регионального СК по особо важным делам Александр Козлов, обвиняемый в приготовлении к получению взятки в три миллиона рублей за «нужные» решения по делу «Ростелекома», решил замаскировать это подношение под гонорар за юридическую помощь и предложил Пешковой выступить посредником — найти нужного юриста. Им стала Алла Брагина. Она должна была заключить соглашение о сотрудничестве с фигурантами дела. Юридические услуги оценили в четыре миллиона рублей. На выплату денег подследственные согласились, правда, лишь на три миллиона. Сразу после задержания Брагина заявила, что деньги предназначались для сотрудника ФСБ, а Пешкова сказала — для Козлова.

Александр Козлов находится под арестом до октября

Сотрудники ФСБ задержали старшего следователя по особо важным делам Александра Козлова 10 июля прошлого года. Уже больше года Козлов находится в следственном изоляторе. Родители жаловались, что его всё это время держат в одиночной камере, таким образом оказывая психологическое давление.

Ну и два слова про то самое «дело Ростелекома». Бывшего замдиректора челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Василия Прокопенко в задержали за взятку августе 2016 года. Вместе с ним арестовали и директора коммерческой организации, которому следствие вменило посредничество в преступлении. Расследованием нашумевшего дела занимался следователь Козлов. 11 апреля топ-менеджера телекоммуникационной компании приговорили к пяти годам колонии строгого режима.

Если вы обладаете информацией о делах Козлова, Брагиной и Пешковой, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграм».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления