Криминал Оглашение приговора обвиняемому в смерти солдата из Магнитогорска перенесли в пятый раз

Оглашение приговора обвиняемому в смерти солдата из Магнитогорска перенесли в пятый раз

В суде это объясняют тем, что «дело очень сложное»

Подсудимого привезли под конвоем, он прятал свое лицо от камер

В Пермском гарнизонном военном суде в пятый раз перенесли оглашение приговора 21-летнему срочнику Рамазану Магомедову. Об этом сообщает сайт 59.ru. По мнению следствия, во время службы на авиабазе № 88503 в поселке Сокол под Пермью подсудимый систематически издевался над своим сослуживцем Рустамом Авазовым из Магнитогорска. Солдат покончил жизнь самоубийством — по мнению следствия, в том числе из-за нападок Магомедова.

Уроженца Дагестана судят по статье «Неуставные отношения, повлекшие тяжкие последствия». 21-летнего солдата из Магнитогорска Рустама Авазова нашли мёртвым 5 января 2018 года в душевой на военной базе Сокол. Выяснилось, что молодой человек совершил самоубийство. Причиной для такого поступка молодого человека могли стать издевательства сослуживца. По данным следствия, с июля 2017 года по январь 2018-го срочника систематически избивал сослуживец из Дагестана Рамазан Магомедов.

Оглашение приговора Магомедову изначально назначили на 11 октября. Потом его перенесли на 16 октября. Позже — на 17 октября. Дату и время на официальном сайте военного суда меняли примерно за час до начала запланированного слушания — притом что родственники погибшего живут в другом городе, и о переносах им не сообщали. В последний раз приговор назначили на 19 октября на 14:30. Приехавшим журналистам сообщили, что заседание вновь переносится и будет ещё на два часа позже.

В итоге заседание 19 октября вновь отменили, новая дата — 22 октября.

— Судья в совещательной комнате. Пишет приговор. Дело очень сложное, — коротко пояснила секретарь судьи.

При этом сегодня в суд даже конвоировали самого Магомедова. Мужчину привезли к 14:30. В 16:00, когда из суда после отмены заседания уходили журналисты, он все еще находился в здании.

Рустаму нравилась служба в армии, он планировал подписать контракт на три года

В октябре военная прокуратура Пермского гарнизона потребовала пять лет колонии для обвиняемого Рамазана Магомедова. В деле в качестве подозреваемого фигурировал ещё один сослуживец Рустама Авазова, но экспертиза не подтвердила его причастность.

Ранее по факту гибели магнитогорца провели прокурорскую проверку. К административной ответственности привлекли 20 военных этой части — от командира до сослуживцев погибшего. Двое военнослужащих отстранены от занимаемой должности, в том числе командир этой войсковой части; два офицера снижены в занимаемой воинской должности; пять офицеров предупреждены о неполном служебном соответствии, шести офицерам и старшему прапорщику объявлены строгие выговоры. В отношении всех них приняты решения на предмет дальнейшего прохождения военной службы.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления