RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Бывшему сити-менеджеру Челябинска Давыдову смягчили статью по делу о хищении миллионов у теплосетей

Бывшему сити-менеджеру Челябинска Давыдову смягчили статью по делу о хищении миллионов у теплосетей

Вместо 10 лет колонии ему грозит в два с половиной раза меньший срок

Дело Сергея Давыдова расследовали в региональном управлении ФСБ

Бывшему сити-менеджеру Сергею Давыдову, задержанному при расследовании хищения средств «Челябинских коммунальных тепловых сетей» (МУП ЧКТС), изменили обвинение с мошенничества в особо крупном размере на более лёгкую статью — «Злоупотребление полномочиями». Следователи завершили работу над уголовным делом и передали его в региональную прокуратуру для утверждения окончательного обвинения. Эту информацию 74.ru подтвердила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

— Уголовное дело в отношении Сергея Давыдова по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) действительно поступило на изучение для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, — сообщила Наталья Мамаева.

Подробности дела и то, в чём конкретно обвиняется экс-чиновник, пока не уточняются.

За мошенничество в особо крупном размере Давыдову грозило до десяти лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. Максимальная санкция за злоупотребление полномочиями предполагает наказание до четырёх лет лишения свободы.

Сергея Давыдова задержали в прошлом сентябре как фигуранта уголовного дела о хищении в 2012–2015 годах денег МУП ЧКТС («Челябинские коммунальные тепловые сети»). В тот же день прошли обыски в доме бывшего сити-менеджера, офисе его страховой компании «Дельта» и других принадлежащих ему организациях.

74.ru провел онлайн-репортаж из суда, где избрали меру пресечения Сергею Давыдову. Его отправили в следственный изолятор. Во время апелляции сын бывшего градоначальника готов был внести за него залог в пять миллионов рублей. Но облсуд решил оставить Давыдова под стражей.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбудили по материалам регионального управления ФСБ. Близкие к следствию источники 74.ru сначала сообщали о хищении 60 миллионов рублей, позже сумма выросла до 340 миллионов рублей.

В прошлом декабре Сергей Давыдов заявил о готовности сотрудничать с органами предварительного следствия и заключить досудебное соглашение, после чего ему должны были изменить меру пресечения.

Если вы располагаете информацией по делу Сергея Давыдова, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления