RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал На Южном Урале начальницу отделения почты осудили за хищение денег и товаров на четверть миллиона

На Южном Урале начальницу отделения почты осудили за хищение денег и товаров на четверть миллиона

Недостача вскрылась во время внутренней проверки

О хищении в отделении узнали в Южноуральском почтамте, после чего обратились в полицию

Пластовский суд приговорил к штрафу в 120 тысяч рублей бывшую начальницу почтового отделения за мошенничество и присвоение. Преступления женщина совершала в течение полугода, во время следствия она частично возместила ущерб, который составил без малого четверть миллиона рублей.

В суде установили, что начальница отделения в посёлке Борисовка с ноября прошлого года по апрель 2018-го брала из кассы деньги, полученные за товары и услуги, а также за отправления с наложенным платежом. Брала женщина и товары, которые продавались на почте.

— Всего ею было похищено денег и товарно-материальных ценностей на общую сумму около 240 тысяч рублей, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Кроме того, в марте–апреле 2018 года обвиняемая совершила хищение денежных средств, принадлежащих жителям села Борисовка.

Женщина получала от селян деньги за коммунальные услуги, распечатывала и отдавала кассовый чек, а затем делала возврат денег. Так у семи человек она похитила около 17 тысяч рублей.

— Правонарушение со стороны бывшего начальника почтового отделения было выявлено в результате внутренней служебной проверки, проведённой руководством Южноуральского почтамта, — рассказала пресс-секретарь управления ФПС Челябинской области Светлана Замятина. — Все документы были переданы в правоохранительные органы, виновная сотрудница уволена. Она уже частично возместила причиненный ущерб.

Бывшую начальницу почтового отделения признали виновной в совершении присвоения и растраты, совершенных лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ), а также в мошенничестве с использованием положения (ч.3 ст. 159 УК РФ). Ей назначили штраф 120 тысяч рублей. Гражданский иск потерпевшей стороны удовлетворён полностью.

Как ещё воруют на почте


В Челябинске Ленинский районный суд приговорил к двум годам заключения условно 47-летнюю бывшую сотрудницу почты за присвоение пенсии 52 человек на 700 тысяч рублей.

Каслинский суд приговорил к году и двум месяцам лишения свободы условно бывшую начальницу районного почтамта, которая присвоила выплаты пропавшего без вести пенсионера. Женщину признали виновной в присвоении чужого имущества и уволили.

Миасский суд приговорил к 200 часам обязательных работ бывшего почтальона за инсценировку нападения на неё, в результате которой пропали пенсии на 140 тысяч рублей.

Курчатовский райсуд приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшую начальницу отделения почтовой связи № 36 на улице Рабоче-Крестьянской, 30а. Женщина присвоила коммунальные платежи и денежные переводы клиентов «Почты России» на почти 100 тысяч рублей.

Если вы знаете больше о злоупотреблениях полномочиями, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления