Криминал подробности «Садитесь, два»: осуждённой за издевательства южноуральской учительнице запретили работать с детьми

«Садитесь, два»: осуждённой за издевательства южноуральской учительнице запретили работать с детьми

Школьные дневники и рисунки не смогли убедить облсуд в невиновности Татьяны Порсевой

Ближайшие два года Татьяна Порсева не сможет работать учителем или репетитором

Учитель начальных классов златоустовской школы № 10 Татьяна Порсева лишится работы из-за вступившего в силу приговора за издевательства над детьми. Женщину признали виновной и назначили ей два года лишения свободы условно. Челябинский облсуд 24 октября отказал педагогу в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив решение суда первой инстанции без изменения. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Защита Порсевой предложила тройке судей детально изучить все дневники, сочинения и рисунки воспитанников

Апелляция по делу Порсевой стартовала в Челябинском облсуде 16 октября. Педагог и её адвокат настаивали на полном оправдании, чтобы преподаватель смогла продолжить работать с детьми. И ради этого предложили суду изучить коробку дневников, сочинений и рисунков всех её воспитанников. Гособвинитель против изменения приговора возражала.

— Апелляционная инстанция Челябинского областного суда с учётом позиции прокурора не нашла оснований для удовлетворения жалобы, квалификацию действий Порсевой и наказание оставила без изменения, — уточнила Наталья Мамаева. — Приговор вступил в законную силу.

Златоустовский суд 21 августа признал Татьяну Порсеву виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью первокласснице (пункт «б» части 2 статьи 111 УК) и в неисполнении обязанностей по воспитанию детей (статья 156 УК). По последней статье женщину освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности и в итоге приговорили к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и запретом на два года занимать должности, связанные с воспитанием и обучением детей.

Всего жертвами педагога, как доказало следствие, стали девять учеников. Согласно материалам дела, Порсева сжимала им уши, толкала, била руками, линейкой, тетрадью по голове, лицу и груди, бросала их вещи, рвала тетради, оскорбляла, с силой давила на руки и нос. Женщина не отпускала первоклашек в туалет, лишала отдыха на перемене, силой заставляла есть, мыть за ней грязную посуду, меняла продолжительность уроков и перемен, а также задавала домашние задания, не предусмотренные школьной программой.

Видео: пресс-служба Челябинского облсуда

Сильнее всего такое обращение повлияло на первоклассницу, которая, по заключениям экспертов, получила тяжёлую психическую травму. Семья пострадавшей девочки настаивала на максимально строгом наказании для учительницы. Порсева вину так и не признала и отрицала, что применяла к детям физическое и психологическое насилие. Она считает себя строгой, требовательной, но не жестокой.

Скандал в златоустовской школе № 10 начался осенью 2016 года. Он получил огласку на федеральном уровне. Делом заинтересовались в Минобрнауки России. Проверку провело управление образования и молодёжной политики администрации Златоуста. Татьяна Порсева, её коллеги, чиновники и родители учеников восприняли такую «славу» неоднозначно. На время следствия и суда женщину отстранили от должности. О том, кто и как защищал и обвинял педагога, читайте в нашем материале.

Кого ещё в Челябинской области наказали за жестокость к детям


Педагог центра помощи детям-сиротам «Надежда» вымещал гнев на воспитанниках семи–восьми лет, бил их тазом и кулаком, дёргал за руки и за ноги. Суд признал его виновным и запретил три года работать с детьми.

В ноябре воспитатель челябинского детсада заработала судимость за агрессию к детям. Её жертвами стали четыре дошколёнка.

В марте родители пожаловались в прокуратуру на жестокость ещё одного челябинского воспитателя. Они утверждали, что педагог заставляла детей есть до рвоты, давала им клички и запрещала играть. Но полиция не нашла нарушений закона в её работе.

Дети становятся жертвами агрессии и внутри семьи. В июне суд признал виновным жителя Верхнего Уфалея, который систематически издевался над пятимесячным сыном, кусал его за ухо и сломал ногу.

Тогда же Курчатовский райсуд вынес приговор челябинцу, который избил пятимесячную внучку сожительницы. Девочка попала ему под горячую руку во время ссоры.

Обладаете информацией о преступлениях в отношении детей? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления