Криминал подробности «У семьи карма, что ли, такая?»: бывшего сити-менеджера Миасса отправили в СИЗО по делу о взятке

«У семьи карма, что ли, такая?»: бывшего сити-менеджера Миасса отправили в СИЗО по делу о взятке

Станислав Третьяков заявил, что не хочет повторить судьбу прадеда, которого арестовали в 1937-м

Станислав Третьяков вошёл в зал суда без наручников и в стильном образе

8 ноября Центральный райсуд Челябинска избрал меру пресечения бывшему главе администрации Миасса Станиславу Третьякову, которого задержали вчера по делу о получении взятки. Бывший чиновник пробудет в следственном изоляторе минимум до 7 января, передаёт из зала суда корреспондент 74.ru.

В зал суда Станислав Третьяков зашёл без наручников

В суд Станислав Третьяков пришел без наручников и в стильном костюме. Его речь больше была похожа на исповедь, над которой он хорошо поработал. Бывший сити-менеджер Миасса заявил, что не признаёт вины и считает, что дело построено на показаниях одного свидетеля, находящегося под следствием.

Фигурант дела и его адвокат попросили суд о домашнем аресте
Защита предоставила множество дипломов и грамот Третьякова, выданных за врачебную работу и работу в администрации

— Я никогда в жизни не брал взятки. Это оговор одного человека. Я 15 лет отработал в медицине — патологоанатом по образованию, у меня была возможность брать взятки, но я этого никогда не делал. Меня позвали работать в комитет по имуществу, попросили навести там порядок. За эти годы ни один эпизод не выявился. Свидетель Андрей Юдин заключил договор со следствием и желает смягчить свою вину. Он пришёл на очную ставку и запутался в показаниях, — сказал фигурант дела.

Третьяков попросил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Следователь СК настоял на заключении бывшего сити-менеджера Миасса под стражу

— Я сдал загранпаспорт, отменил поездку в Австралию, где планировалось восхождение, поскольку я занимаюсь альпинизмом. У меня было много возможностей скрыться за границей, но я всегда возвращался, — заявил бывший глава администрации Миасса.

Он также рассказал, что ещё до задержания получил направление в больницу.

На принятие решения о мере пресечения у судьи ушло больше часа

Следователь настоял на заключении Третьякова под стражу, поскольку тот «обладает обширными связями во властных структурах и правоохранительных органах и может оказать давление на свидетелей, не все из которых ещё опрошены».

Станислав Третьяков отдельно остановился на своей семье.

Станислав Третьяков эмоционально привёл в пример, как ни за что ссылали его прадеда и деда

— У нас карма, что ли, такая? Моего прадеда арестовали в 1937 году по наговору, через много лет реабилитировали. Моего деда арестовали, сослали в Архангельск на лесоповал, потом реабилитировали. Я не хочу реабилитации потом, дайте мне возможность доказать, что я невиновен. Сейчас мне нужно восстановить в памяти события шестилетней давности, вспомнить, какие были совещания, встречи, чтобы найти свидетелей, что никакой взятки я не брал.

15 лет Станислав Третьяков проработал в медицине

Станислава Третьякова задержали утром 7 ноября в кабинете главы Миасса Григория Тонких. Следственный комитет по материалам ФСБ возбудил в отношении бывшего сити-менеджера уголовное дело о получении взятки. По данным следствия, в 2012 году, будучи заместителем главы администрации Миасса, Третьяков получил более 140 тысяч рублей за выделение земельного участка.

По версии следствия, Станислав Третьяков шесть лет назад получил взятку в 140 тысяч рублей

45-летний Станислав Третьяков до работы в администрации заведовал патологоанатомическим отделением. Сейчас у предпринимателя несколько компаний, он гендиректор Южно-Уральского финансово-промышленного холдинга и владелец миасских интернет-СМИ Newsmiass.ru и Miass.ru. В марте прошлого года эти ресурсы сообщили о нападении на бывшего сити-менеджера во дворе здания администрации.

У Третьякова двое детей, один из них несовершеннолетний. Бывший чиновник увлекается альпинизмом.

Фигуранта дела всё-таки отправили в СИЗО — ничего не попишешь

Фигурант дела работал заместителем сити-менеджера Миасса и председателем городского комитета по имуществу и земельным отношениям с июля 2012 года по июнь 2013 года. Затем тогдашний руководитель администрации Виктор Ардабьевский, которого сейчас судят в Москве, уволил его. Третьяков восстановился в должности через суд, через день демонстративно покинул свой пост, через четыре месяца был назначен исполняющим обязанности сити-менеджера, а ещё через три месяца избавился от приставки и.о. Он проработал в этой должности до 2015 года, когда Миасс вернулся к одноглавой системе управления, и муниципалитет в ноябре возглавил и.о. градоначальника Геннадий Васьков.

Станислав Третьяков не признал свою вину

Миасс в коррупции погряз

В марте этого года по делу о махинациях с участками задержали бывшего сотрудника администрации Миасса Дениса Перевалова. Затем по делу проходила начальник архитектурно-планировочного центра Татьяна Иванникова, а 19 июля в рамках расследования задержали предпринимателя Андрея Юдина. По данным следствия, бизнесмен — участник преступной группы, связанной с земельными аферами.

В начале октября Следственный комитет предъявил новое обвинение экс-главе Миасса Геннадию Васькову — в покушении на получение взятки. По версии СК, чиновник вёл переговоры об откате при махинациях с закупкой помещений для детсада.

Геннадий Васьков в начале мая этого года оставил свой пост. 27 апреля миасские депутаты не приняли отчёт главы о работе за прошлый год. Спустя пару дней в кабинет градоначальника нагрянули силовики, а самого его задержали по подозрению в превышении полномочий.

Если вы обладаете информацией о деле Станислава Третьякова, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления