RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал «Отсутствовал на посту»: экс-сотрудника челябинского СИЗО осудили за «голливудский» побег убийцы

«Отсутствовал на посту»: экс-сотрудника челябинского СИЗО осудили за «голливудский» побег убийцы

Рассказываем, какое наказание назначили бывшему работнику ГУФСИН

Рецидивист сбежал из следственного изолятора № 1 в Челябинске

Калининский райсуд приговорил к штрафу в 20 тысяч рублей бывшего сотрудника следственного изолятора № 1 Челябинска за побег особо опасного преступника Сергея Рудиковского. Об этом сообщил старший помощник руководителя областного управления СК Владимир Шишков.

— Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), — рассказал представитель Следственного комитета. — Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками собственной безопасности ГУ ФСИН по Челябинской области.

Как уточнили в прокуратуре Калининского района, осуждённый занимал должность младшего инспектора дежурной службы СИЗО-1. Согласно материалам дела, с 20 часов 20 мая прошлого года до 8 часов следующего дня он отсутствовал на своём посту, что и привело к побегу Рудиковского.

— Свою вину в совершении преступления бывший инспектор не признал, — добавили в надзорном ведомстве. — Гособвинитель в прениях сторон просил назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в 50 тысяч рублей.

Сергей Рудиковский был приговорён к внушительному сроку за убийство и грабежи

21 мая прошлого года около 6 часов утра 34-летний Сергей Рудиковский, осуждённый за убийство и грабежи, сбежал из СИЗО № 1. Ножовкой по металлу он перепилил решётку и вылез из камеры через окно, которое выходило к стенам неохраняемого административного здания. Там, в служебном помещении, Рудиковский переоделся в форму сотрудника ГУФСИН и через административное здание, примыкающее к режимному корпусу следственного изолятора, вышел на улицу.

Разыскать рецидивиста удалось только к вечеру. Он успел уехать в Миасс, где отправился в ТРК «Слон». Там его и задержали сотрудники угрозыска и ФСБ.

В августе 2017-го Рудиковскому по решению суда к наказанию присоединили неотбытую часть ранее вынесенного приговора и окончательно назначили ему 23 года лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы в полтора года.

Сергей Рудиковский орудовал вместе с женой Людмилой в Чите и Улан-Удэ. В августе 2013 года супруги убили 39-летнюю женщину, забрав у неё золотые украшения на 70 тысяч рублей, дорогие мобильники и Toyota Harrier, на котором скрылись. Позже они бросили машину и попытались на поезде уехать в Хабаровск, но в пути их задержали полицейские. В ходе следствия вскрылась их причастность и к другим преступлениям. Приговор Рудиковским вынесли в январе 2015 года: мужчина получил 24 года, а его жена — 22 года.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления