RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал С осуждённого за взятку главы района в Челябинской области и его сообщника взыщут 10 млн рублей

С осуждённого за взятку главы района в Челябинской области и его сообщника взыщут 10 млн рублей

Рассказываем, на чём нажились чиновник и предприниматель

Вадима Закирова приговорили к почти девяти годам колонии

Кунашакский суд постановил взыскать более 10 миллионов рублей с осуждённых по делу о взятке, превышении полномочий и мошенничестве бывшего главы района Вадима Закирова и предпринимателя Александра Оппермана. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Закиров с Опперманом похитили бюджетные средства при приобретении администрацией района здания под дошкольное учреждение в селе Кунашак, — напомнила Наталья Мамаева. — Глава района способствовал предпринимателю в продаже не пригодного для эксплуатации здания по завышенной стоимости. Сумма сделки составила 19,1 миллиона рублей, тогда как реальная стоимость здания, по версии следствия, не превышала девяти миллионов рублей.

В итоге суд по иску прокуратуры постановил взыскать с осуждённых эту разницу в пользу Кунашакского района.

О подаче такого заявления прокуратура объявила в сентябре.

Взятки в режиме нон-стоп: как попал под статью кунашакский глава

В мае 2010 года Вадим Закиров принял подношение от Талгата Лукманова за назначение на должность своего заместителя по строительству. За кресло в администрации глава района получил взятку в виде квартиры стоимостью 1,7 миллиона рублей.

В декабре 2013 года Закиров получил ещё два миллиона рублей от руководителя фирмы ООО «Элита», которой достался муниципальный контракт на строительство газопровода в деревне Аминево.

Спустя год, в ноябре 2014-го, Закиров распорядился приобрести в селе Большой Куяш здание под центр врача общей практики. Указал чиновник на частный дом, который находился в плохом состоянии и не мог служить медучреждением. За него из бюджета заплатили 9,9 миллиона рублей.

Примерно в то же время администрация района во главе с Закировым приобрела три старых дома в Кунашаке для сирот, выпускающихся из детдомов. Квартиры в этих зданиях в аварийном состоянии, но на них из бюджета выделили более 10 миллионов рублей.

В 2015 году Закиров обратил свой взор на проблему детсадов. По версии следствия, пошёл он по опробованной ранее схеме и купил под дошкольное учреждение обыкновенный коттедж. Фактическая стоимость дома составляла 10 миллионов рублей, но администрация перечислила продавцу 19 миллионов. За эту сомнительную сделку в феврале того года Закиров получил от Александра Оппермана, который содействовал продаже, откат в 2,5 миллиона рублей.

В купленном коттедже даже разместили садик «Миляш», но прокурорская проверка установила, что детям там находиться опасно — здание не соответствует нормам. Суд приостанавливал деятельность учреждения.

30 июня прошлого года Кунашакский райсуд приговорил Вадима Закирова к девяти годам заключения, штрафу в семь миллионов рублей и в качестве дополнительного наказания запретил ему после освобождения пять лет занимать должности в органах власти. Оппермана приговорили к четырём годам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей.

В феврале Челябинский облсуд смягчил приговор экс-главе Кунашакского района. Девятилетний срок в колонии ему снизили до восьми лет десяти месяцев колонии строгого режима. Наказание Опперману оставили без изменения.

Хотите поделиться информацией об интересном событии? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления