Криминал Сельский глава на Южном Урале превратил школу в жилой дом под продажу квартир за маткапитал

Сельский глава на Южном Урале превратил школу в жилой дом под продажу квартир за маткапитал

Ущерб от действий чиновника оценили в 670 тысяч рублей

Валентин Новосёлов на своё усмотрение распоряжался муниципальным жильём

Бывшего главу Ункурдинского сельского поселения Нязепетровского района Валентина Новосёлова признали виновным в превышении полномочий и приговорили за махинации с жильём к четырём годам и семи месяцам заключения условно. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По данным следствия, в 2013–2015 годах чиновник передал две муниципальные квартиры в селе Ункурда людям, которые не имели права на получение жилья, а потом незаконно перевёл здание бывшей школы в посёлке Беляево, находящееся в частной собственности, в статус жилого многоквартирного дома. На бумаге в здании ввели в эксплуатацию 11 квартир, которые продали, чтобы обналичить материнский капитал.

— Виновный осуждён на четыре года и семь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года, — рассказала Наталья Мамаева. — Кроме того, он лишён права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

Прокурор района требовал взыскать с обвиняемого причиненный бюджету ущерб на сумму более 673 тысяч рублей, но суд снизил эту сумму до 375 235 рублей.

Махинациями с жильём чиновник причинил бюджету 670 тысяч ущерба

В ноябре Кунашакский суд приговорил к трём с половиной годам лишения свободы условно бывшего начальника управления имущественных и земельных отношений районной администрации Рустама Сатыбалдина. Экс-чиновника, ранее осуждённого за выделение дома из шпал для сироты, признали виновным в махинациях с квартирами для таких же льготников.

В июле передали в суд уголовное дело в отношении главы Карталинского района Сергея Шулаева и его первого зама Светланы Бровкиной. Чиновники обвиняются в превышении полномочий и получении взятки при махинациях с жильём для сирот.

Летом суд признал бывшего главу Каслинского района Александра Грачёва виновным в превышении полномочий при выделении земельных участков и незаконной передаче исторического здания предпринимателю. Экс-чиновнику назначили условный срок, но освободили от наказания по амнистии.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить новость? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления