Криминал Экс-руководителя аппарата Челябинской гордумы отдали под суд за получение денег от директора театра

Экс-руководителя аппарата Челябинской гордумы отдали под суд за получение денег от директора театра

Юрий Чанов признал вину

Юрия Чанова после задержания взяли под стражу, а потом перевели под домашний арест

В Тракторозаводский райсуд передали уголовное дело о мошенничестве и хищении бюджетных денег в отношении бывшего руководителя аппарата Челябинской гордумы Юрия Чанова.

— Научный сотрудник «Центра историко-культурного наследия» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере), — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Следствие установило, что директор Нового художественного театра Виталий Богверадзе обратился к Юрию Чанову с просьбой согласовать финансирование гордумой международного фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА». Смета предусматривала субсидию из городской казны в четыре миллиона рублей. Богверадзе также просил включить фестиваль в план первоочередных мероприятий в Челябинске на 2017 год.

Силовики задержали Виталия Богверадзе в конце октября 2017 года

По версии следствия, в обязанности Чанова не входили подобные полномочия, но он умолчал об этом и потребовал от директора театра вознаграждение в 10% от общей суммы субсидии.

— В марте 2017 года обвиняемый получил от директора театра часть обещанных средств в сумме 300 тысяч рублей. При этом принятые на себя обязательства выполнять не собирался, — добавила Наталья Мамаева.

Оставшиеся 100 тысяч Чанов не получил, так как директор театра уже находился под подозрением о хищении бюджетных средств.

Юрия Чанова задержали в мае прошлого года. Поначалу его взяли под стражу, но в июне перевели под домашний арест. В июле фигурант дела оставил свой пост в гордуме.

Если вы знаете о фактах коррупции, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления