Если вы видите это сообщение, значит, вы попали в число тех, кому мы рады показать новый 74.RU. Пока мы только тестируем его, не сердитесь, если будут появляться небольшие ошибки. Поделитесь своими впечатлениями, это важно для нас!
Адвокаты Рамазана Магомедова (на фото слева) доказывают, что Руслан Авазов (справа) просто устал от службы
Фото: Тимофей Калмаков, Юлия Авазова
Приволжский окружной военный суд оставил в силе приговор бывшему срочнику пермской авиабазы «Сокол» Рамазану Магомедову, осуждённому за неуставные отношения и доведение до суицида своего 21-летнего сослуживца Рустама Авазова из Магнитогорска. Заседание проходило по видео-конференц-связи. Об этом со ссылкой на адвоката подсудимого Сиражутдина Абдулгаджиева сообщают наши коллеги из 59.RU.
— Видеосвязь с окружным судом была 24 января. Моего подзащитного доставили в Пермский гарнизонный суд, — сообщил Сиражутдин Абдулгаджиев. — Приговор оставили прежним. Мы будем подавать кассацию.
По мнению защиты подсудимого, в гибели Авазова виновато бездействие руководства военной части и общая усталость солдата от несения армейской службы.
— Суд оставил без внимания очевидные факты грубого и систематического издевательства над Авазовым со стороны должностных лиц, которые ежедневно назначали его в караул, — сообщил второй адвокат подсудимого Дмитрий Волегов. — Можно сказать, что он жил в карауле и физически устал. Он был подавлен от несения службы в карауле. Права Авазова были грубо нарушены при несении караула в таком режиме. И его права никто не охранял. Не давали право на полноценный отдых.
Рустам Авазов мечтал стать лётчиком и работать в магнитогорском аэропорту
Фото: Рустам Авазов/ Vk.com
В распоряжении наших коллег из пермской редакции 59.RU оказались материалы уголовного дела. В них есть постовая ведомость, согласно которой Авазова действительно отправляли в караул практически каждый день. Солдат делал на телефон аудиозаписи, в которых жаловался на бесконечные наряды. Подробная их расшифровка также имеется в материалах дела. В частности молодой человек говорил: «Устал от армии, устал от бесконечных нарядов. Осталось-то семь месяцев по понтам. Прихожу, все стебают. Ненавижу их всех. Что делать, если в роте такое происходит. Я не хочу этого делать».
Изначально в уголовном деле о смерти Авазова фигурировали пять человек. Вместе с Рамазанам Магомедовым, который, как доказало следствие, во время службы на авиабазе в поселке Сокол систематически устраивал травлю над магнитогорцем, очевидцы сообщали ещё о четверых сослуживцах. Позже они стали свидетелями.
Рамазан Магомедов находится под стражей с января прошлого года
С 2013 по 2018 год в части № 88503 пермского посёлка Сокол погибли трое призывников из Челябинской области (2013 год — Игорь Филичев из Златоуста, 2017 год — Максим Михайлов из Карталов, 2018 год — Рустам Авазов из Магнитогорска). Из-за этого губернатор Борис Дубровский попросил министра обороны Сергея Шойгу взять ситуацию в части на контроль.
Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».