Криминал В «Красное&Белое» не работал: суд арестовал мужчину, сообщившего о бомбе в магнитогорской урне

В «Красное&Белое» не работал: суд арестовал мужчину, сообщившего о бомбе в магнитогорской урне

Фигурант дела просил оставить его на свободе ради детей

Проверяя сообщение лжеминёра, силовики перевернули вверх дном все урны рядом с Карла Маркса, 27

Суд арестовал на два месяца мужчину, который позвонил из Чувашии и сообщил о взрывном устройстве в урне на остановке в Магнитогорске. За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве (часть 3 статьи 207 УК) ему грозит до восьми лет лишения свободы. Об этом 74.ru сообщила консультант Ленинского райсуда города Ольга Шабур.

— По ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 25 марта, — подтвердила Ольга Шабур. — Мужчина в суде возражал против ареста, указывал, что у него на иждивении трое детей, и он один содержит семью. Говорил, что на время следствия будет проживать в Магнитогорске. Обвиняемый холост, официально нигде не работает.

Вечером 24 января мужчина позвонил в дежурную часть магнитогорской полиции и сообщил о взрывном устройстве на остановке «Уральская» около киоска на Карла Маркса, 27. Силовики оцепили территорию поблизости, кинологи обследовали все закоулки и ничего опасного не нашли.

Из-за звонка о бомбе остановку оцепили и не подпускали общественный транспорт

Оперативники установили местонахождение владельца телефона, с которого был сделан звонок. Им оказался 34-летний мужчина, находившийся в Чувашии. Ночью 25 января его задержали сотрудники ФСБ и угрозыска и на следующий день доставили в Магнитогорск.

Сразу после задержания, по первоначальным данным правоохранительных органов, сообщалось, что мужчина представился полицейским сотрудником компании «Красное&Белое». Но при установлении его личности выяснилось, что никакого отношения к этой компании звонивший не имеет.

Сообщивший о бомбе жил под Магнитогорском, но ездил по России на заработки

Мужчина родом из Башкирии и проживает в Нагайбакском районе. В Чувашию он уехал работать.

Магнитка под прицелом


21 января по Магнитогорску прокатилась волна сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах в различных учреждениях. Экстренные службы проверили школы, больницы и торговые комплексы. Поводом стало полученное больницей и школой по электронной почте письмо, которое, по данным мэра Сергея Бердникова, прислали из-за границы. Мы собрали всю информацию об этом в режиме реального времени.

Обстановка в городе остаётся напряжённой из-за взрывов, прогремевших в городе 31 декабря и 1 января и изъятия из урны возле ТЦ «Континент» предмета, похожего на взрывное устройство.

Взрыв в магнитогорском доме и последующее обрушение подъезда произошли рано утром 31 декабря

18 января организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете, со ссылкой на газету Al Naba сообщила, что запрещённая в России террористическая организация ИГИЛ* взяла на себя ответственность за события в Магнитогорске. Мы с помощью носителя арабского языка перевели эту публикацию на русский.

Через несколько часов после этого официальный представитель СК России Светлана Петренко заявила, что с самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии, на сегодня приоритетной остаётся версия взрыва бытового газа, а следов взрывчатки на изъятых с места происшествия на Карла Маркса, 164 фрагментах не обнаружено.

21 января Следственный комитет РФ и Федеральная служба безопасности России ответили на запросы 74.ru по взрывам дома и маршрутки в Магнитогорске. Днём ранее ответ на запрос поступил от регионального управления ФСБ.

Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже. Всю информацию о трагедии и её последствиях мы собрали в онлайн-трансляции.

18 января 74.ru опубликовал специальное расследование о событиях в Магнитогорске. Информацию о новых версиях мы в тот же день собирали в онлайн-репортаже. Журналист 74.ru пообщались с друзьями тех самых маршрутчиков, которые могут быть причастны к магнитогорской трагедии. Что они рассказали — читайте в нашем материале.

*«Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда России от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией, его деятельность на территории РФ запрещена.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления