RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Проверяют другие эпизоды с землёй: главе миасского посёлка предъявили обвинение в мошенничестве

Проверяют другие эпизоды с землёй: главе миасского посёлка предъявили обвинение в мошенничестве

Рассказываем, во сколько следствие оценило ущерб казне

С 57-летнего Александра Дёрина взяли подписку о невыезде

Главе миасского села Сыростан Александру Дёрину предъявили обвинение в мошенничестве. По версии следствия, он провернул аферу с земельным участком, в результате которой ущерб бюджету составил 600 тысяч рублей.

— По данным следствия, в 2015 году обвиняемый, зная об отсутствии у местного жителя прав пользования земельным участком, осуществил выдачу фиктивной выписки из похозяйственной книги о наличии у него прав пользования земельным участком в селе Сыростан, — сообщил старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — Гражданин, не имевший прав на получение земельного участка, затем зарегистрировал право собственности на него. Преступными действиями обвиняемый причинил ущерб местному бюджету в сумме более 600 тысяч рублей. В рамках уголовного дела следователем СК проверяется причастность обвиняемого к совершению аналогичных преступных эпизодов.

Уголовное дело возбуждено по материалам ГУ МВД по Челябинской области.

— Следователем СК прокурору будут направлены материалы для признания недействительной выписки из похозяйственной книги в судебном порядке и дальнейшего возврата земельного участка в муниципальную собственность, — добавил представитель СК.

По информации источника 74.ru, главу Сыростана сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции задержали в минувшие выходные. После проведения следственных действий с чиновника взяли подписку о невыезде.

На прошлой неделе Следственный комитет предъявил обвинение эксперту-оценщику, указавшему завышенную стоимость здания детсада в Чебаркуле. В результате администрация выкупила помещение на 16 миллионов рублей дороже. Оказалось, что до этого Сергей Богатырёв оценивал детсад для мэрии Миасса, после чего за решёткой оказался бывший мэр Геннадий Васьков.

По версии следствия, в том же 2017 году Богатырёв завысил стоимость здания детсада в Миассе. Геннадия Васькова по подозрению в покушении на получение взятки и в превышении должностных полномочий задержали в мае прошлого года. В декабре его отпустили под домашний арест. Как полагают силовики, именно мэр дал указание о приобретении за бюджетные деньги по завышенной стоимости помещения для дошкольного учреждения. За это Васьков якобы планировал получить откат и вёл переговоры о взятке.

Также на прошлой неделе суд Центрального района Челябинска продлил меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему сити-менеджеру Миасса Станиславу Третьякову. Он обвиняется в получении взятки в 2012 году. За решёткой бывшему чиновнику придётся пробыть до 6 апреля.

Главная фигура в Миассе под прицелом силовиков на сегодня — бывший глава города Геннадий Васьков

Миасс в коррупции погряз


В марте этого года по делу о махинациях с участками задержали бывшего сотрудника администрации Миасса Дениса Перевалова. Затем по делу проходила начальник архитектурно-планировочного центра Татьяна Иванникова, а 19 июля в рамках расследования задержали предпринимателя Андрея Юдина. По данным следствия, бизнесмен — участник преступной группы, связанной с земельными аферами.

В начале октября Следственный комитет предъявил новое обвинение экс-главе Миасса Геннадию Васькову — в покушении на получение взятки. По версии СК, чиновник вёл переговоры об откате при махинациях с закупкой помещений для детсада.

Геннадий Васьков в начале мая этого года оставил свой пост. 27 апреля миасские депутаты не приняли отчёт главы о работе за прошлый год. Спустя пару дней в кабинет градоначальника нагрянули силовики, а самого его задержали по подозрению в превышении полномочий.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления