Криминал подробности Сможет ходить в спортзал: экс-заместителю главы Минэкономразвития продлили срок домашнего ареста

Сможет ходить в спортзал: экс-заместителю главы Минэкономразвития продлили срок домашнего ареста

Что в суде заявили Антон Бахаев, следователь и прокурор

Антон Бахаев за время следствия очень сильно изменился и выглядит теперь весьма удручающе

Сегодня, 16 апреля, Центральный районный суд на два месяца продлил срок домашнего ареста бывшему первому заместителю министра экономического развития Челябинской области, экс-руководителю дирекции по подготовке саммитов ШОС и БРИКС Антону Бахаеву. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Следователь СК и прокурор возражали против того, чтобы фигурант дела мог посещать спортзал

Заседание, назначенное на 11 утра, перенесли на два часа. Антон Бахаев явился заранее и всё это время ожидал в коридоре. В суд 36-летний экс-замминистра пришёл одетым с иголочки — в сером клетчатом костюме. Но видно, что за время следствия сильно изменился. Теперь в нём сложно узнать прежнего чиновника, отвечающего за подготовку города к международным саммитам: Бахаев сильно похудел, а на его лице появились пятна.

Бывший замглавы Минэкономразвития находится под домашним арестом с осени прошлого года

От общения с прессой Антон Бахаев отказался.

— Поговорите лучше с моим адвокатом. Сегодня всё равно интересного ничего не будет, — с улыбкой сказал обвиняемый.

Судья Ирина Шершикова продлила подследственному срок содержания под арестом

Следствие ходатайствовало о продлении фигуранту дела домашнего ареста до 19 июня. Сам Бахаев попросил разрешения посещать спортзал, уточнив, что тренировки ему показаны в медицинских целях.

— Этот вопрос поднимался и на других процессах. Мы возражаем, так как присутствует неопределённый круг лиц, с которыми Бахаев может беспрепятственно общаться, — объяснил прокурор отдела прокуратуры Челябинской области Виталий Тыртычко.

Эту позицию подержал и представитель Следственного комитета.

— Следствие находится в активной фазе расследования, устанавливается причастность других лиц, которые ещё не имеют статуса подозреваемых, — сообщил следователь по особо важным делам 2-го отдела СУ СК по Челябинской области Илья Давыдов.

— Вы собираетесь их допрашивать? — уточнила судья Ирина Шершикова.

— Да, — ответил представитель СК.

Фигурант дела пришёл в суд одетым с иголочки. От общения с прессой воздержался

Пока судья была в совещательной комнате, участники процесса обсуждали последние новости из Парижа, где минувшей ночью вспыхнул пожар в соборе Парижской Богоматери, проблемы с парковками в городе и есть ли территории, где не было уголовных дел на мэров.

Суд вынес решение о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста до 19 июня и разрешил Антону Бахаеву посещать спортзал на улице Братьев Кашириных дважды в неделю.

Бывший первый замминистра экономического развития обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, в частности, в хищении бюджетных средств, выделенных на организацию банкета на российско-казахстанском форуме 2017 года.

После ареста Бахаев пытался восстановиться в должности и подал иск к губернатору, но затем отозвал его.

В ноябре дело бывшего экс-заместителя министра УФСБ региона передало в региональное управление СК, так как в нём появился новый фигурант.

В январе этого года по делу Бахаева задержали депутата Центрального райсовета, гендиректора производственно-рекламной группы «Элефант» Михаила Смирнова. По данным следствия, в 2017 году он совместно с первым заместителем министра экономического развития и директором Агентства международного сотрудничества Ольгой Алейниковой похитил больше 3,8 миллиона рублей из областного бюджета.

С 4 февраля Михаил Смирнов находится под домашним арестом. Вопрос о дальнейшей мере пресечения будет решён сегодня, 16 апреля.

От банкета до залога: в чём обвиняют Антона Бахаева


Антона Бахаева задержали 19 июля 2018 года после совещания по подготовке к саммитам-2020. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). По версии следствия, чиновник участвовал в хищении бюджетных средств накануне российско-казахстанского форума. Деньги, по предварительным данным, «утекли» в октябре–ноябре 2017 года под видом организации банкета.

По решению суда Бахаева заключили под стражу. Его адвокат настаивал на домашнем аресте, а семья экс-заместителя министра готова была срочно заплатить полтора миллиона рублей, чтобы его выпустили из СИЗО. За коллегу поручился вице-губернатор Руслан Гаттаров, курирующий экономический блок правительства. Заседание суда получилось очень эмоциональным.

На первые заседания по избранию меры пресечения Бахаев приходил в хорошем настроении

14 сентября прошлого года суд Центрального района Челябинска постановил выпустить Бахаева из СИЗО и отправить его под домашний арест. Это решение обжаловала прокуратура, уточнив, что Бахаев пока не предпринял попыток заключить досудебное соглашение. Но облсуд поддержал позицию Центрального райсуда.

Вслед за первым замминистра экономического развития региона 20 июля прошлого года сотрудники ФСБ задержали директора Агентства международного сотрудничества Ольгу Алейникову, которая стала фигурантом того же дела о хищении «банкетных» денег. После допроса её отпустили домой, а через пару дней сняли с должности. Исполняющим обязанности директора Агентства международного сотрудничества назначили её заместителя Валерия Денисенко.

Если вы обладаете информацией о деле Антона Бахаева, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления