RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал подробности Облсуд отказался рассматривать дело против бывшего сити-менеджера Челябинска

Облсуд отказался рассматривать дело против бывшего сити-менеджера Челябинска

Сергей Давыдов и его адвокат проигнорировали заседание, его судьбу решит Верховный суд

Сергею Давыдову грозило до четырёх лет лишения свободы, но процесс по его делу закончился лишь выплатой судебного штрафа в 40 тысяч рублей

Судьбу уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова о хищении средств «Челябинских коммунальных тепловых сетей» (МУП ЧКТС) определит Верховный суд. Облсуд 7 мая снял этот вопрос с рассмотрения и настаивает на передаче материалов в другой регион, передаёт из зала заседаний журналист 74.ru.

— Сегодня материалы в отношении Сергея Давыдова направлены в Верховный суд для разрешения вопроса об изменении территориальной подсудности при рассмотрении дела в апелляционном порядке, поскольку имеются препятствия для его рассмотрения областным судом, — сообщили по итогам заседания в Челябинском облсуде.

Поводом для такого решения стал конфликт интересов. По данным источника 74.ru в правоохранительных органах, в областном суде работает родственник Сергея Давыдова, и по закону дело должно рассматриваться другим судом. Это обстоятельство выявили в ходе сегодняшнего заседания, и вся судебная коллегия решила, что не может рассматривать это дело. Вероятнее всего, материалы передадут в ближайший к Челябинску областной суд — в Екатеринбург.

На пересмотре решения суда первой инстанции настаивает прокурор Челябинской области.

— В апелляционом представлении прокурор оспаривает решение о применении в отношении Сергея Давыдова судебного штрафа и считает его необоснованным, — уточнил начальник апелляционного отдела прокуратуры Челябинской области Дмитрий Тимофеев. — Мы указываем и на фактические обстоятельства, и на процессуальные нарушения, которые, на наш взгляд, препятствуют применению судебного штрафа. Поэтому просим отменить постановление районного суда и вернуть следователю его ходатайство о применении судебного штрафа.

Сергея Давыдова задержали по подозрению в мошенничестве осенью 2017 года

Если суд апелляционной инстанции согласится с доводами прокурора, следователю предстоит провести расследование, предъявить новое обвинение и составить обвинительное заключение, после чего материалы повторно могут передать в суд для рассмотрения по существу.

Сергей Давыдов и его адвокат в суд не явились, они ранее заявили о нежелании участвовать в заседании апелляционной инстанции. Экс-чиновник сейчас находится под подпиской о невыезде.

Бывший сити-менеджер обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК). 5 марта Советский райсуд прекратил его уголовное дело и назначил экс-градоначальнику судебный штраф в 40 тысяч рублей. Об этом ходатайствовал следователь УФСБ по Челябинской области, подчёркивая, что подсудимый признал вину и частично возместил причиненный МУП ЧКТС ущерб. О какой сумме компенсации шла речь, не уточнялось.

Сергея Давыдова задержали в сентябре 2017 года как фигуранта уголовного дела о хищении в 2012–2015 годах денег МУП ЧКТС («Челябинские коммунальные тепловые сети»). В тот же день прошли обыски в доме бывшего сити-менеджера, офисе его страховой компании «Дельта» и других принадлежащих ему организациях.

74.ru провел онлайн-репортаж из суда, где избрали меру пресечения Сергею Давыдову. Его отправили в следственный изолятор. Во время апелляции сын бывшего градоначальника готов был внести за него залог в пять миллионов рублей. Но облсуд решил оставить Давыдова под стражей.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбудили по материалам регионального управления ФСБ. Близкие к следствию источники 74.ru сначала сообщали о хищении 60 миллионов рублей, позже сумма выросла до 340 миллионов рублей.

Позднее статью изменили на более мягкую — часть 1 статьи 285, по которой Давыдову грозило до четырёх лет лишения свободы.

В декабре 2017-го Сергей Давыдов заявил о готовности сотрудничать с органами предварительного следствия и заключить досудебное соглашение, после чего ему должны были изменить меру пресечения.

Кто ещё погрел руки на теплосетях



В начале апреля суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главного инженера муниципального предприятия «Челябинские коммунальные тепловые сети» (ЧКТС) Юрия Карпусенко. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК) и приговорён к штрафу в три миллиона рублей. Но с учётом проведённого в СИЗО времени наказание ему смягчили, снизив штраф до 2,8 миллиона рублей.

Юрий Карпусенко обвинялся во взятке в 533 тысячи рублей. По версии следствия, главный инженер ЧКТС с августа по декабрь 2017 года получил деньги от представителя коммерческой организации за приёмку и подписание актов выполненных работ на теплотрассе, а также за информирование о размещении новых заказов на производство работ.

Карпусенко задержали весной прошлого года. При обыске дома у главного инженера муниципального предприятия обнаружили пачки долларов и отечественных купюр на общую сумму более 30 миллионов рублей. В суде Карпусенко назвал их сбережениями семьи. Вместе с этим он отчитался о многочисленной дорогой недвижимости, земельном участке, автомобиле Lexus. Всего в ходе следствия у него арестовали имущество на 47 миллионов рублей.

Знаете подробности по делу Сергея Давыдова? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления