Криминал Завершено расследование дела челябинских чиновников, построивших коттеджи вместо детского лагеря

Завершено расследование дела челябинских чиновников, построивших коттеджи вместо детского лагеря

Фигурантами стали четыре человека, в том числе бывший вице-губернатор

Вместо домиков для одарённых детей появились коттеджи

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении чиновников Челябинска, обвиняемых в махинациях с землями детского лагеря на берегу озера Увильды. Обвинения предъявлены четверым должностным лицам, ответственным за то, что вместо домиков для одарённых школьников на территории памятника природы появились коттеджи.

На сегодняшний день все обвиняемые уже покинули свои посты.

— Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего директора госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Ильи Пруцких, бывшего начальника управления культуры Челябинска Дмитрия Назарова, экс-директора муниципального учреждения культуры «Спартак» Андрея Григорьева, — перечислил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

В деле замешан и более высокопоставленный фигурант — бывший заместитель губернатора Челябинской области Александр Уфимцев. Но он в бегах.

Один из коттеджей был оформлен на жену Александра Уфимцева

По версии следствия, в 2009–2010 годах обвиняемые, совместно с Александром Уфимцевым, получили право пользования лесным участком, отнесенным к категории защитных лесов в районе памятника природы — озера Увильды. Там предполагалось организовать детский лагерь.

— Фактически на этой территории построили коттеджи, с последующей регистрацией прав пользования земельными участками, чем был причинен ущерб на сумму более двух миллионов рублей, — прокомментировал Владимир Шишков.

Илья Пруцких, по версии следствия, помог провернуть аферу, когда возглавлял госучреждение «Особо охраняемые природные территории Челябинской области»

В СК добавили, что позже по искам прокурора регистрация прав пользования земельными участками была признана судом недействительной.

Сейчас уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего материалы передадут в суд.

В отношении бывшего вице-губернатора Александра Уфимцева дело было выделено в отдельное производство. Он объявлен в федеральный розыск. Защитник Уфимцева заявлял, что тот находился за границей на лечении и не делал попыток скрыться от следствия.

Как в детский лагерь заселили чиновников


В уголовном деле речь идёт о строительстве в 2010 году на земле детского загородного лагеря «Спартак» для одарённых детей на берегу озера Увильды десятка коттеджей для чиновников и бизнесменов. В обход закона учреждение, которое тогда возглавлял Дмитрий Назаров, заключило договоры с физлицами об инвестиционной деятельности. Они должны были вкладываться в строительство объектов в живописном месте. Но на деле вместо корпусов лагеря здесь появился элитный посёлок. Причинённый аферой ущерб оценивается в 1,6 миллиона рублей.

Дмитрий Назаров признал свою вину, но 9 мая появился в компании сопровождения врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера

Илья Пруцких, по версии следствия, через организованное им самим сельхозпредприятие оформил десять участков для продажи чиновникам и бизнесменам.

В конце прошлого октября обвинение в мошенничестве группой лиц в особо крупном размере предъявили Дмитрию Назарову. С весны он проходил по делу свидетелем, а позже признал свою вину. 1 ноября Назаров уволился с поста руководителя управления культуры по собственному желанию.

Глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин, незаконно выдавший разрешения на строительство, уже находится на скамье подсудимых. Его дело выделено в отдельное производство.

Владельцы тех самых десяти домов на Увильдах — бизнесмены и экс-чиновники — в законном порядке зарегистрировали право собственности. Регпалата при проверке документов не нашла никаких нарушений, а потом прокуратуре через суд пришлось отменять те решения и обязывать снести коттеджи. В их числе оказался и дом для отдыхающих на территории ценных лесов, зарегистрированный на жену Уфимцева — предпринимателя Марину Савранскую. Суд признал постройку самовольной. Коттедж уже сняли с кадастрового учёта, и право собственности ответчика прекращено.

Александра Уфимцева ранее уже судили за махинации с квартирами в высотке на Труда, 173. В 2014 году его признали виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорили к штрафу в 70 тысяч рублей, но от наказания освободили в связи с истечением срока давности.

Сам экс-губернатор Михаил Юревич, замом которого Уфимцев был и в мэрии, тоже объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении него возбудили в 2017 году.

Если вы располагаете информацией по этому делу, пишите нам на почту редакции и в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления