Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Пятеро погибли на месте: дело о массовом ДТП на трассе Челябинск — Екатеринбург передано в суд

Обвиняемый водитель фуры отрицает свою вину

Прицеп подмял три автомобиля

Поделиться

В Каслинский городской суд переданы материалы дела о массовой аварии на трассе Челябинск — Екатеринбург. Столкновение с участием четырёх автомобилей произошло осенью прошлого года. Тогда погибли пять человек, в том числе — ветеран челябинского дзюдо, а также коммерсант, известный в криминальных кругах, и его сыновья.

Авария произошла на 107-м километре трассы Челябинск — Екатеринбург в Каслинском районе 29 ноября 2018 года. У фуры, ехавшей в сторону Челябинска, отцепился прицеп и вылетел на встречную полосу. Там он смял грузовик-манипулятор, Land Rover и «Газель». На месте скончались водители манипулятора и внедорожника, а также трое пассажиров Land Rover. Обвиняемым стал водитель фуры — 23-летний гражданин Казахстана.

Согласно материалам дела, водитель управлял неисправной техникой — автопоездом: на креплении дышла к раме были трещины, конструкция была ослаблена из-за некачественной кустарной сварки.

Авария произошла поздно вечером — около 22:40

Авария произошла поздно вечером — около 22:40

Поделиться

— Водитель перед выездом не проверил состояние автопоезда и прицепа, — сообщил заместитель прокурора Челябинска Алексей Трапезников. — Он управлял транспортным средством с неисправностью, которую мог обнаружить перед выездом. При наличии такой неисправности ему запрещалось движение. Тем самым он проявил преступную неосторожность.

Кроме того, прицеп был перегружен — в нём находились доски. Задача водителя была — доставить их из Пермского края в Казахстан. Очевидцы рассказали, что перед столкновением прицеп оторвался от фуры и вылетел на встречную полосу. Однако сам обвиняемый вину не признаёт, утверждая, что спровоцировал столкновение водитель манипулятора, ехавший со стороны Челябинска.

Разбитые машины на трассе видели десятки водителей

Разбитые машины на трассе видели десятки водителей

Поделиться

Наши источники в силовых структурах рассказывают: на месте аварии было найдено оружие. Оно находилось в автомобиле Land Rover, принадлежавшем Степану Милованову — предпринимателю в сфере нефтепродуктов, известному в криминальных кругах как Стёпа. В машине вместе с ним находились двое сыновей и знакомый — Сергей Игнатенко (мастер спорта СССР по самбо и дзюдо), а также немецкая овчарка. Все они погибли на месте от полученных травм.

Тренер Сергей Игнатенко погиб в возрасте 56 лет

Тренер Сергей Игнатенко погиб в возрасте 56 лет

Поделиться

Уголовное дело было возбуждено по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Водителю грозит до семи лет лишения свободы.

Если вы стали свидетелем этого ДТП, знаете погибших или пострадавших, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter