Криминал Замначальника Южно-Уральской железной дороги осудили за личные поездки на служебном Volvo XC 90

Замначальника Южно-Уральской железной дороги осудили за личные поездки на служебном Volvo XC 90

Рассказываем, какое наказание ему назначили

Сергей Домосканов выслушал приговор суда и от комментариев отказался

17 июня Курганский городской суд приговорил к штрафу в 450 тысяч заместителя начальника Южно-Уральской железной дороги по территориальному управлению в этом регионе Сергея Домосканова. Его признали виновным в растрате и злоупотреблении полномочиями.


В суде установлено, что Домосканов в 2016–2017 годах использовал служебный Volvo XC 90 для личных поездок и поездок своей семьи в Екатеринбург, Челябинск и Тюмень. Водителей начальник просил вносить в путевые листы недостоверные сведения, чтобы списать израсходованное топливо — бензин АИ-95.

Второй пункт обвинений связан с привлечением сотрудников и техники РЖД к обустройству домохозяйства матери Домосканова, расположенного в Шумихинском районе Зауралья. Железнодорожники делали канализацию и водопровод, доставляли на участок стройматериалы. За эту работу подчиненные замначальника ЮУЖД получили деньги из фонда компании.

Ущерб от действий Домосканова следствие оценило в более чем 350 тысяч рублей.

Главный железнодорожник Курганской области полностью признал вину и на прошлом заседании попросил не лишать его свободы. Адвокаты подсудимого просили приговорить их подзащитного к штрафу.


Гособвинитель с учётом смягчающих обстоятельств — состояния здоровья подсудимого и членов его семьи, положительной характеристики, а также полного возмещения ущерба Домоскановым — попросил для него четыре года лишения свободы условно.

До вступления приговора в законную силу высокопоставленный железнодорожник останется под домашним арестом. Домосканов комментировать решение суда отказался.

Сергея Домосканова задержали на рабочем месте 9 ноября прошлого года, по решению суда его на следующий день отправили под домашний арест. Расследование следователи завершили в мае этого года, начальник магистрали признал вину и попросил о рассмотрении дела в особом порядке.

Знаете о злоупотреблениях на ЮУЖД? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления