Криминал подробности «Поступают угрозы»: суд решил вопрос об аресте для студентки на Mercedes, сбившей насмерть парня

«Поступают угрозы»: суд решил вопрос об аресте для студентки на Mercedes, сбившей насмерть парня

Рассказываем, о чём попросили челябинка и её адвокат

Милана Ахмедова в показаниях следователю признала вину

В пятницу Центральный районный суд отказал в ходатайстве следствия о домашнем аресте для студентки Челябинского госуниверситета Миланы Ахмедовой, которая 17 июня за рулём Mercedes на пешеходном переходе на Университетской Набережной сбила насмерть 26-летнего молодого человека. 21-летней девушке назначили обязательство о явке и запретили водить машину, передаёт из зала суда журналист 74.ru.

В суд с автомобилисткой пришла внушительная группа поддержки

Адвокат автомобилистки просила о проведении заседания без участия СМИ, объясняя это тем, что будут озвучиваться персональные данные девушки, а из-за резонанса дела она уже якобы получает угрозы в соцсетях. При этом защита обвиняемой настаивала на запрете не только видео- и фотосъёмки процесса, но даже ведении его аудиозаписи.

Адвокат девушки Ирина Калашникова заявила: сообщения о том, что её клиентка — мажорка из богатой семьи, — являются инсинуациями

Старший помощник прокурора Челябинска Игорь Иванов, поддерживавший в суде ходатайство следователя, поинтересовался у Ахмедовой, какого характера ей поступали угрозы.

— Что расправятся, отомстят, — еле слышно ответила девушка.

— А в правоохранительные органы вы обращались? — уточнил Иванов.

— Мы готовим заявление и намерены сегодня его подать, — вмешалась адвокат.

Виновница аварии выглядела в зале суда весьма подавленной и периодически плакала

Гособвинитель вновь повторил вопрос, адресованный Ахмедовой.

— Я первый раз с таким сталкиваюсь. Я была в растерянности, не знала, куда обращаться. Для меня это шоковое состояние, — ответила ему фигурантка дела.

Следователь ходатайствовал о домашнем аресте, полагая, что Милана Ахмедова, находясь на свободе, может совершить новое правонарушение, повторно сев за руль.

— Деяния девушки представляют общественную опасность, и она обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы (часть 3 статьи 264 Уголовного кодекса — нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), — объяснил свою позицию следователь Алексей Казаков.

Ахмедова и её адвокат попросили о более мягкой мере пресечения. На вопрос прокурора «Какой?» автомобилистка ответила: «Подписка о невыезде».

Защитник Ахмедовой предоставила документы о том, что у девушки на носу сессия, и ей нужно готовиться к экзаменам

Адвокат студентки предоставила суду копии грамот и дипломов Ахмедовой, а также характеристики из гимназии, где та училась, вуза и от соседей. Все они, как отметил судья, исключительно положительные.

В дополнение к ним защита предоставила документы о том, что у Ахмедовой до 7 июля будет идти сессия, ей нужно ходить в вуз и готовиться к экзаменам. Также она обратила внимание на то, что Милана не пытается скрыться, её семья связалась с матерью погибшего, они согласовали компенсацию затрат на погребение. Сумма компенсации причинённого морального вреда будет обсуждаться с женщиной позже. Автомобилистка собирается летом трудоустроиться и самостоятельно заработать на выплаты матери погибшего.

В итоге судья в ходатайстве следствия о домашнем аресте отказал

Также адвокат подчеркнула: все сообщения в соцсетях о том, что девочка — мажорка из богатой семьи, и к месту ДТП сразу понаехали дорогущие машины, — «всё инсинуации и не соответствуют реальности».

— Моя доверительница из семьи медиков, — заявила в суде защитник. — Прокурор и следователь обращают внимание на резонанс вокруг уголовного дела. Но хотела бы обратить внимание, что он создан из-за публикации недостоверных данных. Даже о наличии дорогостоящего транспортного средства на месте ДТП. Хотя данное транспортное средство как раз имело отношение к участникам ДТП и к очевидцам. Но был искусственно создан этот резонанс. Мера пресечения избирается не только исходя из степени тяжести преступления, но и личности обвиняемого. Моя подзащитная не привлекалась ни к уголовной ответственности, ни за несоблюдение Правил дорожного движения.

Следователь настаивал, что Ахмедова за рулём создаёт опасность для окружающих

Пока судья был в совещательной комнате, в зал заседаний зашла внушительная группа поддержки студентки. Среди слушателей процесса — её родители и сестра, а также друзья и подруги. Ахмедова, обсуждая что-то с адвокатом, не смогла сдержать эмоций и расплакалась. Та, приобняв подзащитную, начала успокаивать её.

Спустя 15 минут судья огласил решение.

— Суд разделяет мнение следователя о наличии достаточных оснований полагать, что Ахмедова, управляя транспортным средством, может представлять опасность для участников дорожного движения, — заключил судья Григорий Важенин. — Но вместе с тем в суде не представлено достаточных оснований для избрания ей в качестве меры пресечения домашнего ареста. Она является гражданкой Российской Федерации, имеет постоянное место жительства и регистрации, очно обучается в вузе. Суд считает, что в отношении Ахмедовой должна быть избрана мера в виде обязательства своевременно являться по вызову следователя и запрета управлять автомобилем и иными транспортными средствами.

Смертельная авария произошла 17 июня на пересечении Университетской Набережной и Чичерина

ДТП произошло 17 июня на пересечении Университетской Набережной и улицы Чичерина. Молодой человек переходил дорогу по пешеходному переходу, но четверокурсница на Mercedes не затормозила и сбила его. Как выяснилось позднее, челябинка, получившая водительские права три с половиной года назад, сразу после того, как ей исполнилось 18 лет, ехала на машине сестры.

19 июня она дала показания и признала вину, родственники автомобилистки заявили о готовности возместить ущерб семье погибшего.

Парень несколько лет назад приехал в Челябинск из Лисаковска (Казахстан) на учёбу в ЮУрГУ. По словам знакомых молодого человека, его мать осталась совершенно одна. Отца, родных братьев и сестёр у него не было. Похоронят погибшего на родине.

Знакомы с участниками этого ДТП, есть ранее не озвученная информация об обстоятельствах аварии? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления