Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Всё проиграл на ставках»: студента челябинского вуза отдали под суд за пропажу 25 ноутбуков

Во время следствия он и его родители возместили соседям по общежитию весь ущерб

Студенты ЮУрГУ отдавали свою технику соседу по общежитию якобы для написания курсовых

Поделиться

В Челябинске суд рассмотрит уголовное дело 22-летнего студента Южно-Уральского госуниверситета, забравшего у своих соседей по общежитию более двух десятков ноутбуков. Всю технику он сдал в комиссионный магазин, а деньги проиграл на ставках. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Уголовное дело расследовали по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба), по которой грозит до пяти лет лишения свободы. 

Пострадавшие подали коллективный иск в полицию

Пострадавшие подали коллективный иск в полицию

Поделиться

— Следствием установлено, что молодой человек, обучаясь в одном из высших учебных заведений города, путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом подготовки курсовых работ совершил более 25 хищений переносной компьютерной техники у обучающихся того же учебного заведения и проживающих на территории студенческого городка, — сообщили в пресс-службе УМВД Челябинска. — Потерпевшими по уголовному делу признаны 27 студентов в возрасте от 19 лет до 21 года. Общий ущерб причиненный потерпевшим составил более 600 тысяч рублей.

Изначально историю придал огласке один из пострадавших, живущий в общежитии в студгородке. О совершённом преступлении он написал на развлекательном портале «Пикабу». Юноша рассказал, что у него и соседей пропали или были одолжены ноутбуки, а затем сданы в комиссионный магазин на пересечении улицы Энгельса и проспекта Ленина. Количество исчезнувших компьютеров превысило три десятка.

— Его вывела на чистую воду его же девушка и заставила написать список всех, у кого он взял ноутбуки. Также она заставила его позвонить матери и рассказать о ситуации, — рассказал пострадавший. — Затем он поехал к ней в город, чтобы искать деньги, за которые можно выкупить ноутбуки в ломбарде. Сумма получается нехилая.

Студенты написали коллективный иск в полицию. По словам пострадавшего, всего в комиссионный магазин сдали 34 ноутбука, а вырученные деньги были проиграны на ставках. После обращения в полицию технику удалось вернуть.

— Он нанял себе адвоката. И вот, в один прекрасный день написал нам этот адвокат, что мать этого парня выкупила 30 ноутбуков из ломбарда и в этот же день нам их вернут, — рассказал молодой человек. — Мы уже готовились собираться в следственный отдел для выдачи ноутбуков, но нас опередили и сказали, что их будут выдавать в кальян-баре на улице Энтузиастов. У некоторых возникли подозрения, мол, почему не в следственном отделе, а на нейтральной территории.

В итоге технику вернули почти всем, но четыре из 34 ноутбуков успели продать, их владельцам предложили альтернативу

— У тех, у кого ноутбуку меньше года, тем купят новый такой же с магазина. А те, кто в пролёте, тем будут покупать б/у через всем известные барахолки. Людей это не устроило. Мол, какой-то человек им пользовался, а я буду за ним донашивать? Но в общем всё решилось благополучно, — резюмировал студент. — Только обидно, что этот парень не будет наказан. Ведь всем всё вернули, все довольны. При получении ноутбуков мы писали расписку, что претензий не имеем, и он перед нами извинялся.

Знаете «героя» этой истории или больше подробностей? Ждём ваших сообщений на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter