Криминал В Челябинске начался суд над кандидатом в губернаторы, обвиняемым в афере с фермерским грантом

В Челябинске начался суд над кандидатом в губернаторы, обвиняемым в афере с фермерским грантом

Перед заседанием бывший уполномоченный по правам человека принёс в избирком подписи в свою поддержку

Перед стартом судебного процесса Алексей Севастьянов предоставил в избирком подписи в поддержку своей кандидатуры на пост губернатора

В суде Центрального района Челябинска 4 июля началось рассмотрение уголовного дела в отношении кандидата в губернаторы, бывшего уполномоченного по правам человека в регионе Алексея Севастьянова. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Поводом для расследования стало получение экс-омбудсменом гранта на развитие фермерского хозяйства.

На заседании Алексей Севастьянов попросил о замене судьи Ирины Шершиковой.

— Я заявил ходатайство об отводе судьи, потому что ранее она рассматривала административное дело и выносила постановление о проведении обысков в моей квартире, когда я находился в статусе свидетеля. В связи с этим считаю, ко мне может быть предвзятое отношение, — объяснил Алексей Севастьянов.

Постановление судья озвучит на следующем заседании в пятницу, 5 июля.

До суда Алексей Севастьянов побывал в областной избирательной комиссии, куда принёс подписи в свою поддержку.

— Сдал 279 подписей — максимальное количество, — добавил кандидат.

По версии следствия, Алексей Севастьянов в 2017 году представил в Министерство сельского хозяйства документы, содержащие ложные сведения о том, что у него есть фермерское хозяйство. Они позволяли претендовать на грант в три миллиона рублей.

— Свой преступный умысел он не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку факт предоставления подложных документов выявлен при проверке сотрудниками министерства, — напомнили в прокуратуре суть обвинения.

Алексею Севастьянову предъявили обвинение по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Бывшего омбудсмена задержали в Москве 20 февраля. 25 февраля следователь отозвал ходатайство из суда, и бывшего уполномоченного отпустили, взяв с него обязательство о явке.

Сам кандидат в губернаторы называет выдвинутое обвинение абсурдным и утверждает, что фермерское хозяйство было, но поголовье для него приобрели чуть позже. Бывший омбудсмен считает, что по такой же схеме можно было посадить за решётку 90% населения.

А вы в курсе, кто претендует на губернаторское кресло? Мы изучили досье на 14 кандидатов, которые сочли себя достойными стать главой региона.

Знаете подробности дела? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления