Криминал

Экс-главе посёлка под Челябинском, получившей срок за махинации с землёй, смягчили наказание

Чиновница раздавала участки в пригороде для строительства коттеджей

Вера Галицкова возглавляла Баландинское поселение до 2017 года, пока её не задержали силовики

В пятницу, 20 сентября, Челябинский областной суд оправдал бывшую главу Баландино Веру Галицкову по обвинению в превышении должностных полномочий. В результате приговор ей за махинации с земельными участками смягчили с семи до пяти с половиной лет колонии общего режима.

— Прокурор в апелляционном представлении просил отменить приговор в части оправдания Галицковой по пяти преступлениям по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Вера Галицкова оправдана в связи с отсутствием события преступления, за ней признано право на реабилитацию, — сообщила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

5 апреля суд признал бывшую главу Баландинского сельского поселения виновной в получении нескольких взяток на 720 тысяч рублей, попытке получить ещё полмиллиона, превышении должностных полномочий и растрате. За то, что чиновница раздала сельскохозяйственные земли вблизи Челябинска под коттеджи, Красноармейский райсуд отправил её в колонию общего режима на семь лет. Также женщина должна выплатить два миллиона рублей штрафа. Ещё семь лет после освобождения ей запретили работать на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Ещё одним эпизодом в уголовном деле Галицковой стала растрата имущества в 2016 году. Глава Баландино списала с баланса администрации два автомобиля и экскаватора 1991–1995 годов выпуска стоимостью 43 тысячи рублей. После этого машины сдали в металлолом, доход от которого получили сторонние люди.

Обладаете информацией о коррупции в органах власти? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группы «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления