Криминал Челябинскую областную больницу и фирмы-поставщики заподозрили в сговоре после дела о взятке Полляка

Челябинскую областную больницу и фирмы-поставщики заподозрили в сговоре после дела о взятке Полляка

В материалах речь идёт о контрактах на несколько миллионов рублей

В материалах проверки, основанных на деле о взятке против врача Леонида Полляка, говорится о семи контрактах областной больницы, которые заключались только с двумя компаниями без возможности снижения цены

Антимонопольная служба возбудила административное дело в отношении Челябинской областной клинической больницы и компаний, поставляющих медицинские товары, — ООО «Веста» и ИП Мирошниченко. Основанием для проверки УФАС стали материалы уголовного дела главного внештатного травматолога ЧОКБ, известного врача Леонида Полляка.

— Материалы уголовного дела поступили из следственного отдела СК по Центральному району. На их основании была проведена проверка и установлено, что, действительно, при проведении ряда закупок, электронных аукционов с 2018 по 2019 годы есть признаки нарушений закона «О защите конкуренции», — сообщила пресс-секретарь регионального управления ФАС Наталья Мартынюк.

Сотрудники ведомства проверили семь аукционов на поставку игл для операций, эндопротезов тазобедренного и плечевого суставов, расходных материалов для отделения травматологии областной больницы. Общая сумма контрактов составила около 10 миллионов рублей.

— Несколько контрактов были признаны несостоявшимися, так как в них участвовала только одна компания, и с ней заключался договор по максимальной стоимости, то есть без возможного снижения цены. Контракты заключались как с ООО «Веста», так и с ИП Мирошниченко, в том числе на поставку продукции конкретной фирмы, — добавили в антимонопольной службе.

В материалах уголовного дела также есть стенограмма телефонных разговоров между заведующим отделением травматологии и ортопедии № 1 Челябинской областной больницы Леонидом Полляком и Яной Мирошниченко, возглавлявшей фирму «Веста». Как сообщили в УФАС, запись велась с января по апрель 2019 года и свидетельствует о заключении устных соглашений с «Вестой» и ИП о поставке товаров до официального опубликования закупок.

До того, как стать директором «Весты», Яна Мирошниченко трудилась в другой фирме, которая также специализируется на поставках медицинских товаров. Она также продвигала заключение договора с ИП Мирошниченко — сестрой Яны — Еленой Мирошниченко.

В самой областной больнице считают заявлений УФАС о нарушениях преждевременными.

— УФАС начата проверка по обращению СК, истребованы документы, пока они не изучены специалистами, соответственно никаких выводов о наличии или отсутствии нарушений в настоящее время делать нельзя, — заявили в пресс-службе ЧОКБ.

О нарушениях, но уже со стороны УФАС, заявил и адвокат Яны Мирошниченко.

— При возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства каждый из его участников имеет право знакомиться со всеми материалами. Представителям ООО «Веста» и ИП Мирошниченко для ознакомления был представлен том, состоящий лишь из двух непрошитых и непронумерованных листов, содержащих определение УФАС от 10.07.2019 г. и приказ о создании комиссии, которые и так были в распоряжении участников. На вопрос, когда представители смогут ознакомиться со всеми материалами

дела, ответили, что со всеми материалами участники смогут ознакомиться, когда будут обжаловать решение УФАС в Арбитражном суде. Таким образом, член комиссии, которой будет рассматриваться дело, фактически сообщила о решении не в пользу ООО «Веста» и ИП Мирошниченко, — прокомментировал адвокат Сергей Сазанаков.

Диагноз системе: из чего выросло дело врача Леонида Полляка


Основанием для возбуждения уголовного дела против Леонида Полляка стала его поездка во Францию, где по приглашению местного института проходило двухдневное обучение врачей. Как полагают в СК, Яна Мирошниченко помогла травматологу оплатить перелёт. В материалах по части 3 статьи 290 УК (получение взятки за незаконные действия) речь идёт о подношении не менее 35 тысяч рублей при проведении аукциона на покупку медоборудования. 10 июня на рабочем месте доктора прошли обыски, его доставили на допрос. Заслуженный врач признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Учредитель фирмы-поставщика «Веста» Яна Мирошниченко, которая оплатила поездку во Францию Леониду Полляку, подозревается не только в даче взятки, но и в мошенничестве на сумму более миллиона рублей.

Знаете подробности этой истории? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления