Криминал репортаж «Боялись брака с ним»: родные челябинки, убитой за отказ выйти замуж, рассказали о её преследователе

«Боялись брака с ним»: родные челябинки, убитой за отказ выйти замуж, рассказали о её преследователе

Девушка несколько лет пыталась порвать с обвиняемым в её убийстве и даже искала помощи у полиции

Антон Коновалов уже девять месяцев находится под арестом

В Калининском суде Челябинска начался процесс над 25-летним Антоном Коноваловым, которого обвиняют в расправе над девушкой после отказа выйти за него замуж. Родители убитой 22-летней Ольги Рыбалко рассказали, что дочь несколько лет пыталась порвать с молодым человеком и даже обращалась в полицию, но заявление проигнорировали, и парень продолжал настойчиво её преследовать. Как на это отреагировал подсудимый и что происходило в зале заседаний — в репортаже 74.ru.

На заседании суда показания дали родители убитой девушки и два свидетеля

Ольга Рыбалко умерла в ночь на 3 ноября прошлого года. Поздно вечером она возвращалась от подруги, но до дома так и не дошла. На выходе из лифта, в паре шагов от квартиры, на неё напал молодой человек в тёмной куртке с капюшоном. Он несколько раз ударил девушку по голове руками и ногами, а затем нанёс не менее 15 ударов ножом. Следствие доказывает, что это был Антон Коновалов.

Ольге Рыбалко было всего 22 года

От множества ножевых ран девушка скончалась там же, на лестничной клетке, до приезда скорой. Нападавший скрылся — его спугнули выбежавшие в подъезд родители жертвы.

Мама Ольги до сих пор в мельчайших деталях помнит последние минуты дочери

— Вечером за дверью раздался шум. Был слышен визг и топот по ступенькам. Я подумала, что дети бегают. Как раз тогда начались каникулы, — с трудом сдерживая слёзы, вспоминает события того дня мать убитой девушки Антонина Михайловна. — Я ждала Олю домой и вышла тихонечко в подъезд посмотреть, что происходит. Вижу — на лестничной клетке мужчина высокий и девушка, которая уже практически завалилась на пол. Смотрю — парка бордовая, как у Оли, шарф такой же. На лицо посмотрела — Оля. У мужчины руки были возле её уха, мне показалось, что он серёжку пытался снять, потому что потом мы обратили внимание, что у неё серёжка была расстёгнута. Видимо, я какой-то звук издала, потому что он руки отдёрнул, резко сгруппировался, чтобы его лица не увидели, и быстро по ступенькам побежал на соседнюю лестницу. У нас в подъезде их две. Он так стремительно бежал. В голове тогда промелькнуло: «Как он спортивно подготовлен». Я поняла, что мне просто сил не хватит его догнать. И на лестнице дочь лежала. Я подошла к Оле, она повернулась на спину, сказала: «Мама, помоги». И у неё закатились глаза, кровь пошла.

Преодолевая слёзы, мама девушки подробно рассказала, как себя вёл убийца дочери

На уточняющий вопрос судьи о повреждениях у дочери женщина сказала, что та вся была в крови.

— Голова в крови, я её подняла — на моих руках кровь. Я никак не могла понять, откуда же она течёт. На шее возле уха была рана, но кровь из неё не шла. Но в ней была вся правая сторона — шея, голова, тело, — уточнила мать Ольги.

Женщина намерена настаивать на самом строгом наказании для подсудимого

Следом за женщиной из квартиры выскочил её муж. О том, что тогда увидел отец Ольги, он до сих пор не может говорить спокойно — показания несколько раз прерывал тихий плач, и мужчина делал паузы, чтобы прийти в себя.

Отец Ольги до сих пор не может смириться с утратой

— Я был в квартире, когда услышал три громких «помогите». Женский голос в подъезде [кричал]. Я выбежал, как был, босиком. Жена уже была там, — рассказал отец жертвы Игорь Евгеньевич. — Выглянул в подъезд — мелькнула тень. Буквально доли секунды прошли. Я увидел, что кто-то побежал наверх. Жена мне крикнула, что он побежал на девятый этаж, а оттуда по второй лестнице вниз. Я его уже догонял, он был в пролётах двух от меня, но на этаже третьем или четвёртом он перебежал с лестницы в коридор. Я это понял, когда уже до двери подъезда добежал и не увидел его. Через несколько секунд в подъезд зашла женщина с собакой, я попросил её покараулить выход и никого не выпускать, пока я догоняю преступника. А женщина мне сказала, что он на козырёк над подъездом уже спрыгнул и убежал в сторону садов. Когда я вернулся к квартире, Оля уже ничего не говорила, кровь у неё пульсировала из носа, но глаза закатились.

Мужчина добавил, что руки Ольги все были в порезах. Раны были на предплечьях до локтя и на внутренней стороне ладоней. Вероятно, девушка пыталась закрыться от ножа.

Мужчина не может сдержать слёз, вспоминая, как умерла его дочь

Подозрения у родных и друзей сразу пали на Коновалова из-за напряжённых отношений с Ольгой. Они уверены — девушку поджидал кто-то близкий, знакомый с её привычками. Дом, где живёт семья, — бывшее общежитие. В подъезде две лестницы и два лифта. Пройти к ним можно на каждом этаже. Но каждый раз, выходя из дома и возвращаясь, Ольга шла по определённому маршруту.

Антон Коновалов всё заседание был спокоен и внимательно слушал, что говорят потерпевшие и свидетели

— Один из лифтов расположен ближе к её квартире, а второй — на первом этаже ближе к выходу, — объясняет близкая подруга убитой девушки. — Оля, выходя из квартиры, всегда шла к дальнему лифту и спускалась на нём, а возвращалась всегда на том, что ближе к квартире. Её маршрут был неизменен, но знали об этом только очень близкие люди, которые не раз ходили с ней вместе.

Адвокат Коновалова просила всех участников процесса охарактеризовать отношения Ольги и Антона

Позже эту версию подтвердили следователи. Согласно материалам дела, на месте преступления нашли следы обуви Антона, а на одежде молодого человека была кровь убитой.

За пару месяцев до нападения Ольга сообщила подругам, что хочет окончательно разорвать отношения с Антоном, и поделилась страхами из-за этого.

— Опасалась ли его Ольга? Да, он ей говорил, что если они расстанутся, он обольёт её кислотой, и она боялась, — рассказала подруга. — В сентябре 2018-го мы собирались с подругами. И Оля рассказывала нам, что он [Антон] однажды схватил её за волосы и потащил по асфальту, когда она отказывалась с ним куда-то идти. И никто из прохожих ей не помог. Она когда рассказывала это, плакала и говорила, что от него невозможно избавиться.

На заседание пришла близкий друг семьи Ольги. Когда речь заходила об убийстве, женщина не могла сдержать эмоций

Ольга и Антон были знакомы семь лет. Поначалу их отношения не вызывали у родителей и друзей девушки беспокойства. Парень часто бывал у Ольги в гостях, приезжал помогать семье на строительный участок и приходил на семейные праздники. Но в ноябре 2016 года всё изменилось.

Антон Коновалов во время следствия признавал вину, но со стартом суда поменял свою позицию

— Тогда дочь пришла домой очень взволнованной. На вопрос «что случилось?» она рассказала, что была у Антона в гостях, у неё зазвонил телефон, она за ним потянулась, чтобы ответить, и Антон на неё напал, — рассказала в суде мать Ольги. — Он швырнул телефон, начал прыгать на нём, вёл себя агрессивно. Его родители оттащили Антона от Оли. Она очень перепугалась, собрала вещи и убежала. После этого я выставила Антона из нашего дома и сказала, чтобы он оставил нашу дочь в покое, потому что она не хочет с ним общаться.

Спустя две-три недели после этого инцидента пара возобновила общение, после того как они случайно встретились в магазине. По словам подруг, на тот момент Ольга ещё испытывала чувства к Антону и верила, что он исправится. Но от родителей возобновление отношений девушка скрывала — не хотела, чтобы они за неё волновались. Тем временем молодой человек, по словам родных Ольги, всё больше становился навязчивым и буквально не давал возлюбленной прохода.

— Он не давал ей ни с кем знакомиться, встречаться с подругами, ходил за ней по пятам, никуда не отпускал от себя. Она перестала отвечать на телефон в его присутствии, потому что его раздражало, что ей мама или подружки звонят, — вспоминает мама Ольги. — Как-то раз она собиралась на прогулку. С работы пришёл отец и поинтересовался, почему Антон в подъезде стоит и не заходит. И она просто разрыдалась — пожаловалась, что он не даёт ей прохода. Тогда мы сказали ему, чтобы его больше у нашего дома не было. Пытались с его родителями поговорить, потому что ситуация неприятная, но так и не смогли с ними встретиться. Мы боялись, что если она, когда повзрослеет, выйдет за него замуж, то он буквально закроет её ото всех.

Это тот самый козырёк, с которого убийца спрыгнул, убегая от преследования. На его крышу, по словам очевидцев, мужчина сиганул из окна в подъезде на третьем этаже

С 2016 года Ольга периодически пыталась порвать отношения с Антоном. Пара расходилась и скоро опять начинала встречаться.

— Антон делал всё, чтобы расставания не произошло. Он встречал её после учёбы, караулил у дома. Он выбивал дверь в квартире, когда Оля его не пускала. Пытался залезть в квартиру через лестничную клетку и балкон. Это всё мне рассказывала дочь, — продолжила показания Антонина Михайловна. — И после этого у нас в квартире пропал комплект ключей от двери. Обнаружили их через год, когда нас не было дома, и Антон вошёл в квартиру с этим комплектом ключей в то время, когда дочь была там одна. Она перепугалась, схватила вещи и убежала из дома.

На Ольгу напали прямо возле лифта, на котором она обычно возвращалась домой

Родители хотели написать заявление в полицию, но дочь их отговорила. Сказала, что решит проблему сама, поговорив с Антоном. Возможно, сыграл роль характер девушки. Все как один друзья и родители говорят, что она была очень доброй, отзывчивой, спокойной, пыталась за всех заступиться и никогда не шла на конфликт.

После очередной выходки парня девушка всё же обратилась в полицию. Но заявление у неё тогда не приняли.

Антон Коновалов в хорошей физической форме — он занимается футболом и иногда играет в хоккей

— Сказали ей, что она передумает и заберёт заявление, поэтому отказались принимать, — уточнила в суде подруга Ольги. — Антон приходил к ней на работу, ждал около дома. Я с другом встречала и провожала её с работы, чтобы Антон не приходил.

— На работе она познакомилась с парнем. Так Антон его выследил, поговорил, видимо, угрожал, и тот сказал, что не будет с Олей встречаться, — добавляет отец убитой девушки.

В суде Коновалов возражал словам родных Ольги, что он не давал ей свободы

Антон Коновалов на эти заявления реагировал встречными вопросами. В суде он вёл себя очень уверенно. Глаз не прятал, при обращении к родителям жертвы смотрел им прямо в лицо и периодически пытался вступить с ними в спор. Но говоря об убитой возлюбленной, не проявлял никаких эмоций — его голос ни разу не дрогнул. Подсудимый настойчиво просил потерпевших и свидетелей ответить, была ли в подъезде криминальная обстановка и собирались ли там наркоманы. Вероятно, эта информация будет одной из ключевых в его линии защиты.

Во время следствия молодой человек сознался в убийстве Ольги, рассказав, что достал нож после того, как девушка отказалась выйти за него замуж. В суде Коновалов изменил свою позицию. Вину он не признаёт, каких-либо сожалений из-за случившегося не высказывал и прощения у родителей бывшей девушки до сих пор не попросил.

Гособвинение доказывает, что именно Антон Коновалов напал с ножом на Ольгу Рыбалко

— Председательствующий по делу спросил, как Коновалов относится к предъявленному обвинению. Он пояснил: «Да, я там был, но обстоятельств я не помню», — рассказала 74.ru помощник прокурора Калининского района Анна Уколова, поддерживающая гособвинение в суде.

По поводу своего чистосердечного признания подсудимый заявил, что в полиции заставили его написать.

Антона Коновалова обвиняют по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса (убийство). Если в суде его вину докажут, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Семья Ольги заявила к нему гражданский иск на четыре миллиона рублей.

Знаете ещё не опубликованные в СМИ подробности этой истории? Расскажите нашим журналистам об этом на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления