Криминал Южноуральского рыбака отдали под суд за улов на полмиллиона во время нереста

Южноуральского рыбака отдали под суд за улов на полмиллиона во время нереста

Какое наказание ему грозит

Иногда, когда хочется рыбку съесть, можно и сесть

В суд Кунашакского района передали уголовное дело в отношении рыбака, ловившего рыбу во время нереста. Ущерб природе следствие оценило в 472 тысячи. Мужчине грозит штраф до миллиона рублей.

Согласно материалам дела, в мае этого года мужчина расставил десять сетей на озере Куракли-Маян. В это время рыбалка была запрещена, так как шёл нерест.

— Нижнеобскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству причинён ущерб на сумму более 472 тысяч рублей, который не возмещён. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 256 УК (незаконный вылов водных биологических ресурсов с применением запрещённых орудий лова в местах нереста с причинением особо крупного ущерба), — сообщила исполняющая обязанности старшего помощника прокурора Челябинской области Ольга Щербинина.

За незаконную ловлю рыбы с причинением крупного ущерба по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса грозит штраф от 500 тысяч до миллиона рублей или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

О том, куда можно отправиться с удочкой, придётся ли платить за улов, зачем жители соседних регионов ездят на наши озёра и почему некоторые южноуральские водоёмы оказались закрытыми, 74.ru рассказывает рыбак с 45-летним стажем Михаил Акатьев.

Хотите узнать, какой вы рыбак? Тогда проходите наш тест на знание рыболовных словечек и обычаев.

Стали очевидцем нарушения? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления