Криминал подробности «Хочет выучиться на резчика»: осуждённый за взятку бывший зам Юревича попросил о смягчении наказания

«Хочет выучиться на резчика»: осуждённый за взятку бывший зам Юревича попросил о смягчении наказания

Что Николай Сандаков рассказал в суде при рассмотрении его ходатайства

Николай Сандаков отбывает срок в копейской колонии строгого режима с января 2019 года

Бывший вице-губернатор Николай Сандаков, которого отправили в колонию строгого режима за взятку и мошенничество, обратился в суд с ходатайством о замене неотбытого срока более мягким наказанием. Его рассмотрение началось сегодня, 28 августа, в Копейске, но решение по нему пока не вынесли. Что происходило в зале суда — в материале 74.ru.

Заседание проходило по видео-конференц-связи. Адвокат Константин Акулич предоставил судье данные из банка об ипотеке семьи Николая Сандакова, выписки о состоянии здоровья его родных, различные благодарности в адрес экс-чиновника и характеристики на него, а также сведения об аресте судебными приставами его счетов и машины на общую сумму около миллиона рублей.

Адвокат Константин Акулич в суде рассказал, что семья Сандакова сама добивается от судебных приставов скорейшего взыскания имущества осуждённого чиновника

Николай Сандаков, поддерживая ходатайство, подчеркнул, что отбыл уже больше половины назначенного ему срока.

— С момента моего задержания я побывал в шести учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. За это время у меня не было ни одного взыскания. Более того, я не имею ни одного поощрения, хотя активно занимался общественной деятельностью, — обратился к судье Сандаков. — К сожалению, в ИК-6, несмотря на мои неоднократные обращения, не смогли предоставить место для общественной работы, чтобы была возможность получать поощрения. У меня жена одна работает, воспитывает детей. У меня большие кредитные обязательства, которые на сегодня [супруга] выплачивает с помощью её родственников, помогающих и не оставляющих мою семью. У меня есть непогашенный штраф. Мы предпринимаем попытки к его погашению, но сами понимаете — одна работающая женщина с детьми на руках в условиях, когда [исправительное] учреждение не может предоставить [мне] никакую работу, даже низкооплачиваемую... Это и побудило нас обратиться с ходатайством о замене наказания, при котором я смогу работать, государство не будет нести расходы по моему содержанию. Я смогу [в этом случае] выполнять свои финансовые обязательства перед государством и семьёй.

Николай Сандаков, мотивируя своё ходатайство, рассказал о долгах в банке и жене, которая сейчас одна содержит семью

Представитель администрации колонии № 6 возражал против удовлетворения ходатайства. Он утверждал, что Сандаков не стремится к исправлению: в общественной и спортивной жизни ИК-6 не участвует, воспитательные лекции и мероприятия для осуждённых посещает по принуждению, не имеет поощрений, не работает и в профессиональном училище не учится.

На уточняющий вопрос адвоката, есть ли вообще в колонии возможность трудоустроить Сандакова, представитель колонии ответил отрицательно.

— У него специальность «юриспруденция». Юристы у нас не требуются. В профучилище для получения рабочих специальностей на территории колонии он тоже не обучается. Набор в училище производится с сентября. Сандаков прибыл в ИК-6 в конце января. Но при желании осуждённый мог написать заявление, что желает обучаться, и ему бы пошли навстречу, — подчеркнул сотрудник исправительной колонии.

Представитель администрации ИК-6 (в центре) выступил против освобождения Сандакова из колонии

Николай Сандаков утверждения администрации ИК-6 назвал «заведомо вводящими в заблуждение» и заявил, что в колонии в отношении него «с помощью провокаций пытались обратить взыскания».

— Благодаря юридической грамотности и поддержке прокуратуры мне удалось избежать взысканий, — уточнил Николай Сандаков. — В августе я подал заявление в профучилище о поступлении с 1 сентября на профессию резчика по дереву. Я сделал это, когда подошли сроки. Я находился в ИК-6 с конца января, и никакого набора в это время не было. Я посетил все лекции — это можно проверить по журналу посещений, в котором мы расписываемся. По поводу участия в общественных мероприятиях: я неоднократно обращался в администрацию [колонии] с предложениями наполнить библиотечный фонд учреждения, организовать баскетбольную команду, провести концерт челябинских групп. Мне на всё отвечают, что обращение находится на рассмотрении. Ни на одно моё письменное обращение и заявление ответа я не получил. Я и не могу никаким другим способом получить поощрение, кроме как своими попытками и просьбами в сторону администрации. Мной ещё 8 июля подано заявление на имя начальника колонии о переводе на улучшенные условия содержания. Ответа на него я также не получил.

Прокурор поинтересовался у Сандакова, в каком размере он погасил назначенный судом штраф в семь миллионов рублей. Оказалось, что приставам от осуждённого бывшего вице-губернатора поступило 1800 рублей. Эти деньги Николай Сандаков перечислил из суммы, поступившей в колонию от его родных на дополнительное питание.

На вопрос, предпринимали ли судебные приставы какие-то попытки реализовать имущество Сандакова или обратить средства с арестованных счётов в доход государства, ответил адвокат. Он подчеркнул, что судебные приставы ещё в январе направили в банки, где у Сандакова открыты счета, распоряжения о списании с них средств, но по каким-то причинам этого не было сделано. В банке данных исполнительных производств УФССП за Николаем Сандаковым числится долг по уголовному штрафу в 6 миллионов 997 тысяч 625 рублей.

— Мы обратились к приставам, чтобы узнать, по каким причинам Сандаков не может исполнять наказание. Полагаю, что это всё же компетенция государственного органа. Со своей стороны мы максимально прозрачно пытаемся исполнить это наказание. Семья Сандакова не скрывает своих счетов и имущества, — прокомментировал Константин Акулич.

Прокурор настоял, чтобы в службе судебных приставов запросили данные о том, как с осуждённого взыскивается штраф и какая сумма на данный момент уже компенсирована. До получения этой информации он попросил у суда поставить процесс на паузу. В итоге решение по ходатайству Сандакова не вынесли — заседание назначено на 12 сентября.

5 октября 2018 года Советский районный суд Челябинска признал Николая Сандакова виновным в получении взятки и мошенничестве и приговорил его к пяти с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в семь миллионов рублей. От наказания за подстрекательство ко взлому почты бывшего вице-губернатора освободили за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Стороны защиты и обвинения отказались от обжалования приговора, и 24 октября он вступил в силу.

В прениях сторон по этому делу 14 августа гособвинитель Екатерина Голубенкова просила у суда для Сандакова 10 лет колонии и штраф в 14 миллионов. По оглашении вердикта в прокуратуре сочли его слишком мягким и подали апелляционное представление. С приговором тогда не согласился и адвокат бывшего вице-губернатора, который тоже подал жалобу. Но позже обе стороны отозвали протест.

Как развивалось дело Николая Сандакова


ФСБ задержала вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова 26 марта 2015 года в аэропорту, когда он собирался лететь по работе в Москву. Чиновника обвиняли в получении 1,5 миллиона рублей взятки от бывшего сити-менеджера Озёрска Евгения Тарасова за назначение его главой Магнитогорска. Позже это обвинение переквалифицировали в мошенничество.

В следственном изоляторе Николай Сандаков провёл год. За это время он лишился должности в правительстве. 26 марта 2016-го политика выпустили под залог в 10 миллионов рублей. А меньше чем через неделю ФСБ вновь задержала его — уже по новому уголовному делу. На этот раз бывшему вице-губернатору вменили получение 1,3 миллиона рублей от директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. За взятку силовики посчитали оказание услуги по охране дома политика.

Семья Николая Сандакова расценила это как месть сотрудников ФСБ. 4 апреля 2016-го суд отправил его под домашний арест, где он пробыл ещё год. Процесс по первому уголовному делу — о мошенничестве и взломе почты — стартовал в октябре 2016 года, а спустя год материалы по нему объединили со вторым делом — о взятке от директора ЧОП «Питон».

Больше трёх с половиной лет Николай Сандаков доказывал, что невиновен. Кто и какие показания давал в суде, читайте в нашей подборке.

Располагаете любопытными фактами по делу Николая Сандакова? Наши журналисты ждут ваши сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления