Криминал подробности Южноуральского полицейского осудили за смерть многодетного отца, родные которого жаловались Путину

Южноуральского полицейского осудили за смерть многодетного отца, родные которого жаловались Путину

Мужчину прошлой весной на уазике увезли силовики, а спустя три дня его тело нашли в полынье

У погибшего мужчины остались пятеро детей

В истории с гибелью многодетного отца в Карталинском районе, родные которого записывали в Дагестане видеообращение к президенту Владимиру Путину, поставили точку. Суд привлёк к уголовной ответственности участкового уполномоченного полиции Максима Дресвянникова, действия которого, как доказывало следствие, и привели по неосторожности к смерти мужчины. Как сообщила 74.RU старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, экс-полицейский проведёт два года в колонии-поселении.

— Судом установлено, что в марте 2018 года осуждённый, являясь участковым уполномоченным полиции, находился на суточном дежурстве и был направлен для проверки сообщения о нарушении общественного порядка. Его группа обнаружила в подъезде дома посёлка Локомотивный знакомого мужчину в состоянии сильного алкогольного опьянения, — уточнила Наталья Мамаева. — Установив его личность, полицейский вопреки действующему законодательству принял решение не привлекать мужчину к административной ответственности и не доставлять его в дежурную часть или медицинскую организацию. Мужчину высадили из автомобиля на дорогу, в результате чего он сбился с пути следования, упал в реку и погиб.

В июне карталинский суд признал полицейского виновным в халатности, повлёкшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК), и приговорил к двум годам колонии-поселении. Осуждённый и его защитник обжаловали приговор. Они настаивали на оправдании ввиду недоказанности вины участкового уполномоченного полиции.

— В суде обвиняемый говорил, что оснований для доставление мужчины в медучреждение не было, поскольку он сам передвигался и ориентировался в пространстве, — рассказала руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Наталья Прохорова. — Гособвинение указывало, что в должностной инструкции полицейского указано на обязанность обеспечивать безопасность граждан, оказывать помощь, особенно тем, кто находится в беспомощном и ином опасном для жизни и здоровья состоянии. Ущерб и моральная компенсация по приговору не взыскивались. Заявленные иски потерпевших в процессе не были рассмотрены и переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства Дресвянникова и его адвоката. В итоге областной суд оставил приговор без изменения, и он вступил в силу.

Эта история вышла на федеральный уровень после того, как родные погибшего Рамазана в Дагестане записали видеообращение, в котором попросили президента Владимира Путина и Генпрокуратуру обратить внимание на его смерть. Они утверждали, что многодетного отца «по-зверски убили полицейские».

Односельчане погибшего Рамазана просили Владимира Путина и Генпрокуратуру взять расследование на особый контроль

Вдова погибшего Виктория Пашаева рассказала 74.RU, что их семья жила в посёлке Центральный Карталинского района, строила дом. Виктория и Рамазан воспитывали пятерых детей 9, 12, 14, 15 и 17 лет. Глава семейства был единственным кормильцем. Днём он трудился на стройке, а по ночам подрабатывал водителем такси.

Вечером 10 марта прошлого года Рамазан поехал с коллегами-таксистами в кафе на корпоратив, а после праздника оказался у дома на Школьной, 12 в посёлке Локомотивный, в 10 километрах от дома. По словам жильцов, мужчина зашёл в подъезд и стал стучать в дверь одной из квартир, где, как он утверждал, живёт его дядя. Соседи вызвали полицию, прибывший наряд забрал нарушителя спокойствия и уехал.

Когда мужчина не вернулся домой, его жена и родные начали поиски. Они обратились в полицию, самостоятельно прочесали округу. Родственники безрезультатно искали Рамазана три дня. По словам Виктории Пашаевой, в полиции им не сообщили, что ночью 10 марта Рамазана задерживала полиция, — об этом семья мужчины узнала лишь от жильцов дома, откуда увезли Рамазана.

— Они сказали, что видели, как его в три часа ночи посадили в уазик. Я сразу поехала в полицию, попросила показать журнал вызовов, но мне отказали. В отделении собрались все родственники и земляки. Приехал ОМОН, — рассказывала 74.RU вдова. — Нас попросили уехать домой и дать им два часа спокойно поработать. Мы уехали, а через полчаса нам позвонили и сказали, что труп нашли.

Тело Рамазана выловили из полыньи на реке в 150 метрах от дома. Его супруга утверждала, что на теле мужа были переломы. Но судебная экспертиза не нашла криминала в его смерти — согласно её заключению, Рамазан утонул.

В полиции Викторию заверили, что с улицы Школьная Рамазана повезли домой. В пути мужчина сказал, что живёт рядом, и его отпустили.

После трагедии семья Рамазана уехала в Дагестан и заявляла, что боится возвращаться в Карталы.

16 сентября Максима Дресвянникова уволили из органов внутренних дел в связи с осуждением.

Знаете подробности этой трагедии? Ждём ваших сообщений на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления