RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Киллеру из банды, убившей главу Копейска и двоих предпринимателей, смягчили приговор

Киллеру из банды, убившей главу Копейска и двоих предпринимателей, смягчили приговор

Жителя Крыма специально нанимали для «решения вопросов»

Адвокат Леонида Кима настаивал на полной отмене приговора

Участнику банды, убившей главу Копейска и двоих бизнесменов, удалось добиться смягчения наказания. Во вторник, 24 сентября, Челябинский областной суд на семь месяцев сократил срок жителю Крыма Леониду Киму. За преступления, совершенные в 90-х годах, киллеру придётся провести в колонии строгого режима 11 лет и 3 месяца.

Леонида Кима, состоявшего в организованной преступной группировке, признали виновным в нескольких преступлениях. Суд установил, что, будучи жителем Крыма, он в июле 1994 года прибыл в Челябинск и за вознаграждение принял участие в подготовке и убийстве главы администрации Копейска Сергея Вялова. В ноябре-декабре 1997 года киллера снова пригласили для «решения вопросов». В начале 1998 года он с другими членами банды совершил вооруженное нападение и убийство двух человек.

— Приговор обжаловал также адвокат осуждённого, он настаивал на его отмене. Суд апелляционной инстанции по представлению прокурора, в связи с неправильным применением уголовного закона при назначении наказания районным судом, снизил срок окончательного наказания в виде лишения свободы до 11 лет и 3 месяцев, в остальной части оставив приговор без изменения. В пользу двух потерпевших взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 950 тысяч рублей, — сообщила руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Наталья Прохорова.

Главу Копейска Сергея Вялова зарезали возле дома в 1994 году. В феврале 2018 года региональное управление Следственного комитета объявило о раскрытии преступления. Заказчиком в материалах дела значится бывший депутат Копейского горсовета Владимир Булдашев.

История этой банды уходит корнями в 1993 год. Булдашев и двое его племянников — братья Соколовы — решали любые разногласия по «бизнесу» при помощи киллеров. В 2007 году Булдашева всё-таки призвали к ответу и осудили за организацию двух убийств. В одном случае он таким образом решил проблему невозврата денег за взятые на реализацию ГСМ. В другом речь шла о землеотводе под придорожный бизнес. Он получил 22 года колонии. В 2009-м за решётку отправился и один из его племянников, второй сбежал и до сих пор находится в розыске.

В 2011 году Булдашева и Соколова, а также киллера Радика Ишбулатова, тоже приезжавшего из Крыма, признали виновными в заказном убийстве челябинского криминального авторитета. По совокупности приговоров Булдашев остался в колонии на 25 лет, его родственник — на 14, киллера посадили на 15 лет. Второй Соколов находится в международном розыске. Владимиру Булдашеву сейчас 66 лет, и отбывать ему остаётся ещё 19 лет срока.

Также жертвами Булдашева и его банды стали предприниматели Владимир Курятников и Валерий Бондаренко. Первого расстреляли у автобусной остановки, второго — в рабочем кабинете.

Знаете подробности этого дела? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления