Криминал Автокран сбил школьницу подробности «Мама болеет сильно»: водителя автокрана, задавившего 14-летнюю челябинку, отправили в СИЗО

«Мама болеет сильно»: водителя автокрана, задавившего 14-летнюю челябинку, отправили в СИЗО

Что обвиняемый сказал в суде

Вячеслав Годвод признал вину, но частично

30 сентября суд Центрального района отправил до 28 ноября в следственный изолятор 51-летнего водителя автокрана Вячеслава Годвода, который в субботу на перекрёстке улиц Доватора и Шаумяна в Челябинске сбил насмерть 14-летнюю школьницу, передаёт из суда корреспондент 74.RU.

Поддержать водителя автокрана в суд пришли его товарищ с подругой

Вячеслав Годвод раньше не привлекался к уголовной ответственности, образование среднеспециальное, разведён, у него есть дочь 22 лет, с 2013 года мужчина проживает с сожительницей в Челябинске, официально не работает.

Следователь настоял на том, чтобы фигуранта дела взяли под стражу. Прокурор его поддержала

Следователь попросил избрать для водителя меру пресечения в виде содержания под стражей, так как тот совершил смертельный наезд на несовершеннолетнюю, и статья, по которой расследуется дело, предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Обвиняемый раньше к уголовной ответственности не привлекался

— Преступление имеет значительный общественный резонанс, наступили тяжкие последствия — смерть ребёнка. Обвиняемый по месту регистрации не проживает, не работает, несовершеннолетних детей не имеет, поэтому может скрыться от следствия, — объяснил следователь.

Прокурор это ходатайство полностью поддержала.

Но это никак не помогло ему для того, чтобы оказаться хотя бы под домашним арестом

Адвокат попросил отправить водителя автокрана под домашний арест:

— Он частично признал вину, не отрицает факт наезда на ребёнка, принимает меры для частичного возмещения ущерба семье, готов принести извинения. Он официально не работал, но кран у него находился в аренде, это был источник его дохода. Ранее к ответственности не привлекался, скрываться не намерен.

Сам обвиняемый был немногословен.

— У меня мама престарелая: давление, сердце, болеет сильно, — сказал он.

Заседание по мере пресечения было достаточно скоротечным

Адвокат также предоставил суду положительную характеристику Годвода с места жительства, а также согласие матери мужчины, хозяйки квартиры, где он прописан, на его нахождение с ней в случае домашнего ареста.

Судья поддержал позицию следователя и прокурора

Судья также зачитал показания, которые Годвод дал следствию. В них говорится, что водитель подъехал к пересечению Доватора — Шаумяна, горел зелёный, поэтому он не стал останавливаться, на перекрёстке притормозил, пропустив легковой автомобиль. Он видел, что к проезжей части подошла компания подростков, но не придал этому значения, а когда начал движение, одна из девочек выбежала на дорогу, и он применил экстренное торможение, в тот же момент услышав удар. Когда вышел из машины, школьница признаков жизни не подавала.

Друг обвиняемого, который пришёл в суд поддержать товарища, рассказал корреспонденту 74.RU, что Вячеслав больше 30 лет проработал водителем грузовых машин.

— То, что он сейчас не работает, это стечение обстоятельств, мы с ним вместе работали на Севере, — сказал мужчина. — Недавно он уволился, а на время, пока ищет другую работу, взял в аренду кран.

Авария произошла 28 сентября на злополучном перекрёстке Доватора — Шаумяна

Авария произошла вечером 28 сентября. Попавшая на «зебре» под колёса МАЗа школьница погибла на месте происшествия. По словам её подруги, девочка побежала через переход, когда на светофоре оставалось семь секунд зелёного света. В этот момент на перекрёсток вывернул автокран и на скорости сбил ученицу.

По факту ДТП расследуют уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека. Водителя задержали в тот же день.

Вячеслав Годвод проведёт в следственном изоляторе как минимум два месяца
Стали свидетелем этого происшествия или знакомы с погибшей? Присылайте ваши сообщения на почту редакции, в группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления