Криминал подробности «Есть связи в криминальных структурах»: замглавы Сосновского района отправили в СИЗО

«Есть связи в криминальных структурах»: замглавы Сосновского района отправили в СИЗО

Что сказали в суде защитник Игоря Азархина и следователь

Игорь Азархин пробудет в следственном изоляторе как минимум до 1 декабря

В четверг, 3 октября, Центральный суд Челябинска постановил заключить под стражу до 1 декабря первого заместителя главы Сосновского района Игоря Азархина, обвиняемого в крупном мошенничестве на 46 миллионов рублей, передаёт из зала суда журналист 74.RU.

Адвокат чиновника просила о домашнем аресте для своего подзащитного

Следователь, обосновывая в суде ходатайство об аресте, сообщил, что у Игоря Азархина и предпринимателя Дениса Казанцева в Рощино был дом, который они решили продать под детский сад по завышенной цене, когда чиновник занял пост первого замглавы Сосновского района. В собственности у обвиняемого есть дорогостоящее движимое и недвижимое имущество.

Следователь сказал, что у фигуранта дела есть связи в криминальных структурах

— Азархин часто выезжает за пределы РФ, имеет загранпаспорт, который при обыске у него не был обнаружен. Также он имеет связи среди предпринимателей, госслужащих и в криминальных структурах и может препятствовать ходу расследования и оказывать давление на свидетелей, — уточнил свою позицию представитель СК. — Расследование уголовного дела находится в активной стадии. Преступление связано с функционированием на территории района учреждения дошкольного образования. Факт выявления таких преступлений влечёт широкий общественный резонанс и формирует мнение о бесполезности государственной политики по противодействию коррупции. Также проводится проверка причастности обвиняемого и других лиц к совершению иных преступлений.

Адвокат попросила вызвать в суд лечащего врача чиновника и уточнила, что Азархин страдает сахарным диабетом

Защитник настаивала, что доказательств приведённых следователем доводов в суде не представлено. Она также подчёркивала, что Азархин даёт показания, но не признаёт вину. Следователь на это заметил, что чиновник действительно после задержания изложил свою версию событий, но после трёх проведённых очных ставок, в которых свидетели дали показания против него, Азархин отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьёй 51 Конституции, которая разрешает не свидетельствовать против себя и родных.

Защита доказывала, что у чиновника плохое здоровье

Адвокат также попросила суд приобщить медицинские выписки на восьми листах и вызвала для участия в процессе врача долгодеревенской больницы. Защита ходатайствовала о допросе медика, чтобы та подробно рассказала о состоянии здоровья обвиняемого. Со слов представителя Азархина, у чиновника сахарный диабет, и он перенёс несколько операций.

Судья доводы защиты во внимание не принял

Защита просила отправить Азархина под домашний арест или отпустить под залог в миллион рублей. Для отбытия домашнего ареста предложили два варианта — дом в Сосновском районе, где он прописан, или квартиру брата в Челябинске.

Игоря Азархина задержали 1 октября после обысков в администрации Сосновского района

Сам Игорь Азархин на вопрос судьи о позиции следователя ответил, что возражает против удовлетворения ходатайства.

— Будучи первым заместителем главы, я действительно отдыхаю не в стране, но при этом получаю загранпаспорт только по разрешению ФСБ. Так как я имею доступ к секретным материалам, у меня загранпаспорт находится в «секретке». И я каждый раз пишу заявление в ФСБ. Дело возбуждено в июле. В сентябре я получал заграничный паспорт, ездил в Турцию отдыхать. Вернулся — сдал этот паспорт, — подчеркнул чиновник. — По поводу моей предпринимательской деятельности: в данном предприятии (фигурирующем в материалах уголовного дела. — Прим. ред.) я действительно был акционером в 2013 году, но сам я хозяйственную деятельность в нём не вёл. Когда я перешёл на службу в администрация, я вышел из всех коммерческих структур.

Вероятно, теперь добиваться освобождения из СИЗО адвокат Азархина будет уже в апелляции

Прокурор счёл ходатайство законным и обоснованным и против его удовлетворения не возражал.

— Заболевание обвиняемого не входит в перечень болезней, которые препятствуют содержанию под стражей, — прокомментировал прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью СК по региону Дмитрий Уличев. — Оснований для избрания более мягкой меры пресечения суд не усмотрел, потому что ещё идёт активная стадия следствия, устанавливаются все обстоятельства, которые могут иметь значения для дела.

В зале заседаний — преимущественно только журналисты, семьи Игоря Азархина среди слушателей нет

Родные Азархина в зал заседаний не пришли. Жена и другие близкие ждали решения на скамейке в коридоре поодаль от зала. С прессой они общаться отказались.

Родные Азархина привезли из Долгодеревенского заведующую терапевтическим отделением, чтобы доказать, что чиновник не может находиться в СИЗО

Игоря Азархина задержали вечером 1 октября после обысков ФСБ в администрации Сосновского района. 2 октября ему предъявили обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса — в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом организованной группой.

Игорь Азархин изначально давал показания следствию, но затем передумал и стал хранить молчание

По данным 74.RU, вопросы у следователей возникли из-за госконтракта, который администрация Сосновского района заключила в декабре 2017 года. По нему у фирмы «Стройреконструкция» приобрели за 56,5 миллиона рублей помещение под детский сад на 100 мест в доме на Ленина, 19 в Рощино. По оценкам экспертов, реальная стоимость недвижимости в 935,3 квадратного метра составила около 9,5 миллиона. Ущерб бюджету области, по данным СК, составил 46 миллионов рублей.

Вместе с Азархиным задержан предприниматель Денис Казанцев. По ходатайству следователя сегодня, 3 октября, Центральный райсуд Челябинска арестовал его на два месяца по делу о мошенничестве.

Этой весной проблемы с законом возникли у бывшего главы Сосновского района Владимира Котова. Ему поначалу предъявили обвинение в превышении полномочий за выделение без аукциона земли, где построили элитный посёлок. Но в итоге передавать уголовное дело в суд передумали.

Знаете не озвученные в СМИ детали уголовного дела Игоря Азархина и его сообщников? Ждём ваших сообщений и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления