Криминал «Попросил закурить»: в Челябинской области военного отдали под суд за смерть прохожего

«Попросил закурить»: в Челябинской области военного отдали под суд за смерть прохожего

Ему грозит до двух лет лишения свободы

Дело будет рассматривать Магнитогорский гарнизонный военный суд

Южноуральскому военному предстоит ответить в суде за драку с прохожим, который в результате умер в больнице. Как рассказала 74.RU представитель Магнитогорского гарнизонного военного суда Оксана Лышень, куда поступило это уголовное дело, мужчину обвиняют по части 1 статьи 109 УК — в причинении смерти по неосторожности.

— Согласно материалам уголовного дела, у военнослужащего около часа ночи 11 ноября 2018 года возле моста в городе Усть-Катав произошёл конфликт с прохожим, — рассказала Оксана Лышень. — Неизвестный ему мужчина попросил у него закурить, но, получив отказ, ударил военнослужащего кулаком в шею. Тот в ходе ссоры ударил мужчину в подбородок, от чего он потерял равновесие, упал и ударился затылком о землю.

По данным 74.RU, потерявшего сознание мужчину доставили в больницу, и полиция начала проверку по факту получения им травмы. Спустя какое-то время пострадавший скончался, и дело передали в Следственный комитет. К тому моменту силовикам удалось выяснить, что подозреваемый — военнослужащий, и расследованием занялся военный следственный отдел по Чебаркульскому гарнизону. В мае фигуранту дела предъявили обвинение и оставили его под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

30 декабря 2017 года в Усть-Катаве от рук другого военного погиб 36-летний сотрудник ФГУП «Охрана» Росгвардии Игорь Гнездин. Отец троих детей возвращался домой с корпоратива, когда к нему подошёл пьяный курсант челябинского филиала военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Александр Мороз и нанёс больше 20 ударов руками и ногами. От полученных травм пострадавший скончался на месте. Курсант забрал у него 100 рублей и мобильник стоимостью около 2,7 тысячи рублей. Вместо радостной встречи Нового года семье Гнездиных пришлось экстренно готовиться к похоронам.

30 апреля 2019 года Уральский окружной военный суд признал Александра Мороза виновным в краже и убийстве из хулиганских побуждений и приговорил его к 17 годам колонии строгого режима.

Знакомы с подсудимым или с погибшим мужчиной? Знаете подробности случившегося? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления