RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Экс-чиновница в Челябинской области избежала наказания за приёмку сгнивших квартир для сирот

Экс-чиновница в Челябинской области избежала наказания за приёмку сгнивших квартир для сирот

Рассказываем, почему такое решение принял суд

Дома для сирот в Чесме только с виду оказались в порядке

Чесменский суд приговорил за халатность к штрафу в 40 тысяч рублей бывшего начальника управления экономики, недвижимости и предпринимательства районной администрации Светлану Стельмах за приёмку непригодных для проживания квартир для сирот. Экс-чиновницу освободили от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Зимой в коттеджах заиндевела крыша

— Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки озвученных в СМИ нарушений. В ходе осмотра домов выявлены многочисленные недостатки, препятствующие проживанию: трещины конструкций, проседание фундамента, следы плесени, гнили, поражения древесины насекомыми и прочие, — напомнила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Для теплоизоляции строители использовали картонные коробки из-под сока

Следствие и суд пришли к выводу, что Светлана Стельмах в 2015–2016 годах, будучи ответственной за приёмку жилья, приобретённого для сирот администрацией Чесменского района по муниципальным контрактам, подписала необходимые бумаги на 40 квартир без их осмотра.

По заключению экспертов, дом построили неправильно, и кровля может рухнуть

Первыми шум вокруг 10 четырёхквартирных домов подняли общественники регионального штаба ОНФ, которые в феврале 2017 года побывали в Чесме и пришли в ужас от увиденного. На улице Южной для детей-сирот построили целый микрорайон, но из-за холода и сырости жить в квартирах решились немногие. На чердаках обнаружилось, что вместо гидроизоляции постелены картонные коробки, а крыша из-за большого расстояния между стропилами может попросту обвалиться. Фасад, казалось бы, новых зданий уже был весь в трещинах.

Чиновники при приёмке коттеджей остались в тени

О передаче в суд уголовного дела по статье 293 УК о халатности прокуратура объявила весной прошлого года, но администрация района на тот момент не спешила разбираться с застройщиком, получившим плату как за качественное жильё.

Уже при сдаче квартир стены были покрыты трещинами
Столкнулись с нарушениями при выделении жилья для льготников и сирот? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления