Криминал В Челябинске задержали сотрудника банка из Казахстана, укравшего четверть миллиона евро

В Челябинске задержали сотрудника банка из Казахстана, укравшего четверть миллиона евро

По версии следствия, страдающий игроманией мужчина увяз в кредитах

29-летний подозреваемый работал начальником отделения Евразийского банка Казахстана

В Челябинске задержали начальника отделения Евразийского банка Казахстана, укравшего из хранилища больше 250 тысяч евро. Мужчина рассчитывал скрыться на Южном Урале, но полицейским удалось выйти на след подозреваемого и найти съёмную квартиру. На родине банкир оставил записку матери, в которой признался, что задолжал. По версии следователей, у него были кредиты и склонность к игромании.

Преступление было совершено в Житикаре Костанайской области 12 ноября. Сотрудник банка запросил для обмена крупную сумму денег. Как сообщил казахстанскому порталу «Алау» начальник департамента полиции по Костанайской области Бекет Аймагамбетов, на записи с камер наблюдения видно, что подозреваемый зашёл в хранилище и, когда кассир отвернулся, незаметно скинул сумку с деньгами за шкаф, а потом забрал её. Кражу обнаружил ревизор, которого направили из банка в Костанае. Там решили проверить, зачем в маленьком городе такая большая сумма. 250 тысяч евро — это 87 миллионов тенге.

Сразу после кражи 29-летний сотрудник банка попытался скрыться в России и снял квартиру в Челябинске.

— Мы создали группу, которая выехала в Челябинск. С собой взяли сотрудника службы безопасности банка. Я лично позвонил начальнику УВД Челябинска, он нам выделил своих сотрудников. Работать начали с места, где подозреваемого оставил казахстанский таксист — торгового центра «Куба». В течение недели сотрудники установили съёмную квартиру, на которой скрывался преступник. Он грамотный парень, почти без ошибок действовал, выкинул свои телефоны, сидел на квартире и никуда не выходил. Нашли его с помощью компьютерных технологий, — рассказал Бекет Аймагамбетов на сегодняшнем брифинге.

Начальник департамента полиции по Костанайской области Бекет Аймагамбетов рассказал, что поиски беглеца в Челябинске заняли неделю

В ГУ МВД по Челябинской области подтвердили, что принимали участие в задержании подозреваемого.

— Наши сотрудники оказывали оперативное содействие. Само уголовное дело расследуется в Казахстане, — уточнили в пресс-службе.

В челябинской квартире, которую снимал задержанный, нашли только часть суммы — 136 тысяч евро. Во время допроса силовики установили, что часть денег сотрудник банка потратил на погашение восьми кредитов, оформленных на него и родственников. Их он оплатил по интернету. Отрабатывается также версия, что молодой человек был игроманом. В своей квартире на родине он оставил записку: «Мама, извини, я задолжал. Не переживай, со мной будет всё хорошо. Я не думал, что в моей жизни всё так получится».

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания Челябинска. Решается вопрос о его этапировании в Костанайскую область.

Знаете подробности дела? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления