Криминал Двоих пограничников отдали под суд в Челябинске за помощь в провозе тонн насвая

Двоих пограничников отдали под суд в Челябинске за помощь в провозе тонн насвая

За несколько месяцев они пропустили в страну несколько крупных партий

Насвай запрещён для продажи в России 

В Челябинский гарнизонный военный суд передали уголовное дело двух прапорщиков, служивших в погранвойсках на Южном Урале. Максима Парыгина и Артёма Сердюкова обвиняют в получении взятки и нарушении правил несения погранслужбы.

Преступление вскрылось в июне этого года, когда отдел собственной безопасности погранвойск при досмотре машины, прибывшей из Казахстана, обнаружил 500 килограммов насвая, торговля которым в России запрещена.

— В ходе предварительного следствия установлена причастность Парыгина и Сердюкова к неправомерному пропуску названного автомобиля через государственную границу, а также то обстоятельство, что это не первый подобный случай, — уточнили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК России. — С февраля по июнь указанные лица осуществили незаконный пропуск через государственную границу четырёх транспортных средств (учитывая задержанный автомобиль), на которых в Российскую Федерацию ввезено в общей сложности девять тонн некурительного табачного изделия насвай.

Через границу этот табак пытаются ввезти постоянно

Взамен прапорщики получили 540 тысяч рублей взятки. Обвинение им предъявлено по пунктам «а», «в» части 5 статьи 290 (получение взятки группой лиц в крупном размере) и по части 1 статьи 341 УК РФ (нарушение правил несения пограничной службы).

— С целью обеспечения исполнения наказания наложен арест на автомобиль Hyundai Santa Fe, принадлежащий Парыгину, стоимостью 500 тысяч рублей, — уточнили в ГВСУ.

Знаете подробности этого дела? Есть информация о военных-взяточниках? Пишите нам на почту редакции или в группу во «ВКонтакте». Дежурный журналист также принимает звонки и сообщения по телефонам (351) 7–0000–74, WhatsApp или Viber +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления