RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Дело Тефтелева онлайн-трансляция Контракты и откаты: экс-мэра Челябинска задержали по делу о взятке

Контракты и откаты: экс-мэра Челябинска задержали по делу о взятке

В чём подозревают Евгения Тефтелева, мы рассказали в режиме онлайн

В Следственном комитете сейчас идёт плотная работа со всем окружением Евгения Тефтелева в годы, когда он был мэром

В среду, 11 декабря, силовики задержали в Магнитогорске бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева и доставили в Следственный комитет. Одновременно обыски прошли в компании депутата Челябинской гордумы Сергея Селещука, а чуть позже стало известно о ещё одном вероятном фигуранте — бывшем начальнике управления капстроительства города Евгении Пашкове. Мы собрали в нашем онлайн-репортаже подробности нового коррупционного дела.

Евгения Тефтелева увезли на допрос

Близкие семьи Евгения Тефтелева подтвердили факт его задержания.

— Каких-то подробностей мы не знаем. Его увезли сегодня на допрос, — прокомментировали они.

Евгений Тефтелев руководил Челябинском с конца 2014 года

Претензии к бывшему градоначальнику, по информации нескольких источников 74.RU, возникли из-за строительных тендеров.

В следственном управлении Следственного комитета по Челябинской области по-прежнему хранят молчание и не отвечают на звонки журналистов.

По предварительным данным, вопросы к депутату Сергею Селещуку возникли из-за строительства школы в «Парковом».

Строительную компанию Сергея Селещука заподозрили в даче откатов

По данным сервиса «Контур.Фокус», челябинскому предпринимателю Сергею Селещуку принадлежат доли в четырёх компаниях: 25% ООО «Тирс» (сдача в аренду и управление имуществом), 50% «Специализированный застройщик "Флагман"», 25% ООО «УК "Уралжилсервис"» (оптовая торговля стройматериалами), 33% ООО «Компания "ТАКУМИ"» (спорт). Также он является председателем совета общественного движения «Челябинцы» и одним из учредителей Челябинской региональной спортивной общественной организации «Федерация тайского бокса».

Экс-мэра подозревают в получении взятки

Евгению Тефтелеву может грозить внушительный срок

По данным источника 74.RU в правоохранительных органах, Евгения Тефтелева подозревают в получении взятки. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК (получение взятки в крупном размере). Не исключено, что в дальнейшем оно будет переквалифицировано на особо крупный размер — часть 6 статьи 290 УК.

В офисе компании Сергея Селещука сегодня прошли обыски. Сейчас там тихо — дверь закрыта, внутри никого нет. Пусто и в соседнем с ним офисе.

В офисе компании «Флагман» сегодня безлюдно

Офис ООО «Флагман-групп» на улице Цинковой тоже закрыт.

Евгений Тефтелев попал в команду челябинских чиновников вскоре после того, как губернатором стал Борис Дубровский

Евгений Тефтелев получил должность главы администрации Челябинска по решению депутатов городской думы 23 декабря 2014 года. Свой первый рабочий день, который выпал на субботу, он начал с объезда города. 16 января 2014-го Евгений Тефтелев стал заместителем губернатора на общественных началах. Об отставке Евгения Тефтелева стало известно 26 апреля. Об увольнении и. о. заместителя главы региона, экс-мэра Челябинска сообщил в своём инстаграме временно исполняющий обязанности губернатора области Алексей Текслер. После отставки Евгений Тефтелев вернулся в Магнитогорск.

Сергей Селещук в 2010 году вошел в топ-100 самых перспективных молодых представителей бизнес-сообщества и политиков Челябинска, составленный 74.RU. Фамилия Селещука называлась среди тех, кто «пока не на слуху, но велик шанс, что с течением времени они станут звучать чаще».

Сергею Селещуку 46 лет. Он поработал в бизнесе, спорте, побывал на государственной и муниципальной службе — трудился в Главном управления дорожного хозяйства Челябинской области и референтуре бывшего тогда главой города Михаила Юревича.

В 1998 году Сергей Селещук открыл «Дом Линолеума» на Северо-Западе, возглавлял НП «Федерация тайского бокса города Челябинска» и детско-юношескую спортивную школу «Мастер». В 2002 стал гендиректором «Завода битума» в поселке Вахрушево, в 2004 году ушел замдиректора по развитию производства на Южноуральский завод металлоконструкций ООО «Конструкт Урал». В 2005-2009 годах работал финансовым директором компании «Уралбумага», владевшей Пермским целлюлозно-бумажным комбинатом.

Позже Сергей Селещук занялся строительной сферой. Среди компаний, соучредителями которых выступали члены его семьи, - «Уралжилстрой», «Уралжилсервис», «СЗ «Флагман» и «ФлагманИнжиниринг».

Трижды избирался депутатом Челябинской городской Думы. Сейчас возглавляет постоянную комиссию по бюджету, экономике и муниципальному имуществу гордумы.

Школа в «Парковом», которая заинтересовала силовиков, самая большая в этом районе — она рассчитана на 1200 мест. Сейчас в ней в две смены учатся более двух тысяч детей. Школу открыли в 2017 году при участии тогда ещё полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

На строительство этой школы потратили около полумиллиарда рублей

В образовательный центр, помимо учебного заведения, включён детский сад на Краснопольском проспекте.

Силовиков заинтересовала школа в «Парковом»

Школу торжественно сдали в 2017 году

Строительная компания «Флагман», наполовину принадлежащая Сергею Селещуку, расположена по одному адресу с другой стройкомпанией — «Уралжилстрой», где последние восемь лет соучредителем была Яна Селещук. Именно «Уралжилстрой» активно занимался строительством социальных объектов в Челябинске.

За несколько лет фирма заключила госконтрактов на строительство на 1,8 миллиарда рублей. В декабре 2015 года «Уралжилстрой» выиграл тендер на строительство школы в 54-м микрорайоне Челябинска. Это та самая школа в «Парковом».

Компания стала единственным участником торгов и получила контракт стоимостью 439 миллионов рублей. Позже на этом же объекте «Уралжилстрой» выполнял строительно-монтажные работы, взяв еще один контракт на 297 миллионов рублей.

По версии силовиков, взятку Евгений Тефтелев получил за покровительство компании «Уралжилстрой» как раз-таки при заключении контрактов на строительство школы в «Парковом». Также правоохранительные органы изучают документацию на строительство других школ и детских садов.

Журналист дозвонился до офиса компании «Уралжилстрой», где Сергей Селещук числится директором на общественных началах. Но там открестились от обысков и каких-либо визитов силовиков.

В июле 2015 года «Уралжилстрой» стал единственным участником торгов на строительство детского сада в микрорайоне № 56 по Краснопольскому проспекту и получил контракт на 153 миллиона рублей. Также на счету компании «Уралжилстрой» участие в строительстве детских садов в Чурилово (за 174 миллиона рублей), в 27-м микрорайоне в Калининском районе (113 миллионов рублей), на улице Латвийской в Ленинском районе (153 миллиона рублей) и в поселке Увельский (81 миллиона). За 304 миллиона рублей компания возводила школу № 116 в Чурилово.

Этот детский сад в «Парковом» открыли три года назад

Детский сад на Краснопольском проспекте, который вместе со школой в «Парковом» входит в Образовательный центр № 2, открыт в 2016 году. В здании 12 групп, есть компьютерный класс, бассейн и баскетбольная площадка. Этим летом родители пожаловались на руководство дошкольного учреждения и составили коллективное обращение, в котором озвучили целый список претензий на поборы.

Следственный комитет прокомментировал задержание Евгения Тефтелева

Следственный комитет наконец-то прокомментировал задержание Евгения Тефтелева. Вместе с ним задержан ещё один чиновник.

— Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников администрации Челябинска, подозреваемых в совершении преступления, по пунктам «а», «в» части 5 статьи 290 УК (получение взятки), — сообщил старший помощник руководителя регионального управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — По данным следствия, подозреваемые в период исполнения должностных обязанностей получили взятку в особо крупном размере от представителя коммерческой организации за оказание общего покровительства при заключении и исполнении муниципальных контрактов.

ФСБ взяла Тефтелева на крючок из-за стройки самой большой школы в «Парковом»

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России, они осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

— В настоящее время проводятся следственные действия по установлению обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается, — уточнил Шишков.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления